Premier STO » Советы » Почему от алкоголя потеют окна в машине

Почему от алкоголя потеют окна в машине

Опубликовал: Admin, 5-03-2021, 15:00, Советы / Вождение, 398, 0

Как известно, в помутневшем взоре мутнеют не только окна, но и все остальные предметы. Однако даже если в вашей машине запотели одни лишь стекла, для многих гаишников — это верный признак паров алкоголя в салоне авто. Так ли это на само деле, разобрался «Премьер - СТО».

Напомним, что точкой росы принято считать температуру охлажденного воздуха, при которой содержащийся в нем водяной пар достигает состояния насыщения и начинает конденсироваться. Ведь воздух состоит не только из молекул кислорода, но и воды, которая имеет свойство накапливаться или уменьшаться в зависимости от температуры и взаимодействия с другими предметами и объектами.

Теоретически точку росы может увеличить наличие спирта в воздухе, который действует на водные пары как катализатор, увеличивая их объем. Именно благодаря этому фактору виновником запотевших окон в салоне машины считают нетрезвого человека. Однако чтобы повысить точку росы, концентрация спирта в воздухе должна быть крайне высокой. Столько паров алкоголя выпивший человек вряд ли выдохнет. Поэтому в значительной степени причина образования конденсата на стеклах кроется в другом.

Не секрет, что алкоголь на определенное время стимулирует ряд функций организма, поэтому даже в спорте он считается допингом. У многих людей наличие спирта в крови провоцирует эмоциональное возбуждение и физическую активность, что становится причиной повышенного потоотделения. Зачастую даже в состоянии похмелья человек излишне эмоционален и склонен бурно жестикулировать

После приема спиртного расширяются сосуды и капилляры кожи, что в свою очередь увеличивает выделение пота. Вместе с повышением температуры тела и дыхательных путей ускоряется испарение влаги. Алкоголь разогревает организм, а следовательно, усиливает теплоотдачу. Знакомый многим «сушняк» на следующий день как раз вызван обезвоживающим действием спирта.

Как свидетельствуют медики, только в этом ракурсе можно всерьез рассматривать влияние подвыпившего человека на образование конденсата внутри салона авто.

В любом случае, отчего бы ни появился влажный конденсат в вашем автомобиле, необходимо тщательно просушить салон, чтобы стекла были чистыми и прозрачными, иначе запотевшие окна, ограничивая обзорность, могут стать причиной серьезного ДТП.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Как при замене масла не угробить двигатель машины, работающий на газе

Сегодня по дорогам нашей страны колесит достаточно много машин, оснащенных газобалонным...

Хитрости экономии: как за 50 рублей помыть авто на мойке самообслуживания

Появление моек самообслуживания существенно сократило затраты водителей по уходу за автомобилем,...

Как ездить так, чтобы подвеска машины не ломалась

В современных автомобилях стоимость замены вышедших из строя деталей подвески иной раз исчисляется...

Выбираем дальнобойную «противоугонку»: от чего зависит дальность срабатывания сигнализации

Сегодня рынок предлагает массу вариантов самых различных автосигнализаций с двухсторонней связью, и...

Почему чип-тюнинг двигателя авто — более, чем сомнительное удовольствие

Многие автовладельцы мечтают сделать свой автомобиль быстрее и экономичнее. Другие недовольны...
У Вас есть транспорт?