Premier STO » Советы » Что делать, если в мороз в глуши сломалась машина, а связи нет

Что делать, если в мороз в глуши сломалась машина, а связи нет

Опубликовал: Admin, 19-03-2021, 18:35, Советы / Эксплуатация, 306, 0

Россия-матушка славится космическими расстояниями и медвежьими углами. И, наверное, каждому водителю случалось бывать в глухой местности на безлюдной дороге. Если учесть, что большинство машин имеют свойство глохнуть в самый неподходящий момент, то не исключено, что это произойдет где-нибудь вдали от цивилизации, да еще в лютую стужу.

«Премьер - СТО» уже писал, что модули ЭРА-ГЛОНАСС массово отказываются работать в автомобилях. Это подтверждают и многочисленные ролики в «Ютьюб», демонстрирующие некорректную работу отечественной навигационной системы. Так что несложно представить ситуацию, когда вашу машину вдруг настиг паралич и своими силами вы не можете привести ее в чувство. При этом ГЛОНАСС предательски молчит, сотовая связь отсутствует, а вокруг — безлюдная незнакомая местность? В таком незавидном положении единственным спасением будет проезжающая машина. Главное, чтобы она появились как можно быстрее, а у ее водителя хватило совести остановиться. В обратном случае первой угрозой будет холод.

Рассчитывать на теплый салон машины можно только на первых порах, потому что на морозе она быстро остынет. Как вариант, можно пойти вдоль дороги, которая рано или поздно куда-нибудь приведет. Во-первых, движение вас согреет, а во-вторых, сохранится шанс поймать попутку.

Если вы в себе не уверены, потому что по пути в легкой одежде боитесь замерзнуть, вам придется разводить костер. Делать это лучше с подветренной стороны машины на расстояния двух метров от нее. Попытайтесь устроить его таким образом, чтобы тепло пламени через открытую дверь проникало в салон, который укроет вас от ветра. Главное, не спалить машину.

При отсутствии зажигалки или спичек вас спасет прикуриватель или искра от аккумулятора. Даже в разряженной АКБ наверняка хватит питания, чтобы нагреть тонкую проволоку докрасна. Для этого следует закоротить плюс аккумулятора на массу оголенным куском проволоки.

Хорошо, если рядом лес, который решит проблему топлива для огня. В качестве растопки используйте кору деревьев: если ее расслоить, она разгорится даже мокрая. В голой степи можно раскопать снег, чтобы добыть сухую траву, но если речь идет о жизни и смерти, придется пожертвовать горючими материалами из машины. Используйте коврики, синтетические детали обшивки, резину запасного колеса. Кстати, шина может гореть два часа, а их в автомобиле пять. На бензин из топливного бака лучше не рассчитывать, потому что он сгорает мгновенно.

Если все равно холодно, есть шанс утеплиться с помощью любых изделий из ткани, которые вы найдете в машине. Например, чехлы для кресел можно подложить под верхнюю одежду или обмотать ими обувь.

Но вдруг экстремальная ситуация затянулась и у вас все, что было — сгорело. Придется воспользоваться опытом полярников и альпинистов, которые, спасаясь от мороза, строят убежища из снега. Он хоть и холодный, но за счет пористой структуры обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. Небольшое снежное укрытие под силу построить каждому за полтора-два часа — главное, чтобы вы туда могли поместиться. При минус тридцати, температура воздуха внутри за счет тепла, выделяемого человеческим телом, поднимается до минус пяти-десяти градусов. Так что снежная нора надежно защитит вас от мороза и ветра.

При этом не забудьте про попутки и позаботьтесь, чтобы ни одна из них не проскочила мимо. Для этого найдите способ привлечь внимание: установите посредине дороги знак аварийной остановки, раскройте все двери в машине, поставьте на трассу какой-нибудь яркий предмет, который будет бросаться в глаза. Главное — не паниковать!



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Для чего в машине нужна система ЭРА-ГЛОНАСС

С начала 2017 года любая машина, ввозимая или продаваемая в автосалоне на территории России, должна...

Какой антифриз не закипит и не замерзнет

Очередной тест автомобильных охлаждающих жидкостей, который мы организовали в конце нынешней зимы,...

Как бесплатно вызвать эвакуатор, отремонтировать колесо и заправиться в дальней дороге

Что делать, если только что купленная в автосалоне новая машина по каким-либо причинам отказывается...

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Что делать, если в пути вас накрыла сильная метель

На выходных столичный регион парализовало мощным снегопадом, в результате которого резко...
У Вас есть транспорт?