Premier STO » Советы » Как определить, сработают ли подушки безопасности на подержанной машине

Как определить, сработают ли подушки безопасности на подержанной машине

Опубликовал: Admin, 13-03-2021, 14:30, Советы / Эксплуатация, 314, 0

В российской прессе периодически ходят слухи о том, что наши власти собираются запретить автомобили, не оснащенные подушками безопасности. Действительно, уже трудно себе представить полноценную машину без этой опции, и ее необходимость не вызывает сомнений. Однако насколько оправдана наша уверенность в том, что «аэрбэги» сработают в нужный момент?

Бесспорно, у всех, кто садится за руль не должно быть ни капли сомнений, что в экстремальной ситуации все системы безопасности среагируют в штатном режиме. В современных машинах электроника самостоятельно диагностирует исправность подушек безопасности, сканируя все узлы системы airbag. В случае обнаружения неисправности или некорректной работы, на панели приборов появляется соответствующий сигнал. У различных производителей он выглядит по-разному, но чаще всего это надписи airbag или SRS, либо значок с сидящим человечком.

Такой индикатор загорается в тестовом режиме при запуске мотора и если он не гаснет, в системе возникла проблема, хотя теоретически причина может быть и в простой неисправности лампочки. В любом случае это тревожный звонок и серьезный повод срочно обратиться в автосервис, где специалисты с помощью соответствующего оборудования проведут необходимую диагностику. А от различных способов справиться с этим самостоятельно лучше отказаться.

Больше всего опасений по этому поводу должно быть у владельцев подержанных автомобилей с приличным пробегом и неизвестной историей. Причем не стоит расслабляться, даже если о проблемах подушек безопасности молчит бортовой компьютер.

Чаще всего встречается две причины неисправности этой функции — окончание срока годности или отсутствие подушек в связи с тем, что они сработали и кого-то уже благополучно спасли. Не секрет, что в большинстве случаев на восстановелнии автомобиля, побывавшего в ДТП, стараются сэкономить по максимуму, и такой ремонт зачастую носит косметический характер. В такой ситуации установка дорогостоящих подушек безопасности обычно в планы не входит, а заставить молчать об этом бортовой компьютер, который контролирует их техническое состояние, специалисту совсем несложно. Способов имитировать работоспособность системы безопасности масса. Кроме того, вместо реальных подушек горе-мастера для маскировки могут подложить простой кусок ткани.

Так что риск купить машину без аэрбэгов на вторичном рынке крайне высок, поэтому при выборе авто с пробегом без квалифицированной помощи не обойтись. Все, что в такой ситуации может сделать простой покупатель — провести более тщательный визуальный осмотр салона, чтобы обнаружить подозрительные признаки.

Как правило, места, где должны быть спрятаны подушки, обозначены словом «airbag», если элементы интерьера с этой надписью не менялись при ремонте. В аварийном автомобиле в таких местах характерны неровные или слегка поврежденные кромки деталей на стыках, микротрещины или мелкие потертости и вмятины. Также должны вызвать подозрение разные цветовые оттенки отдельных частей интерьера. Обнаружив эти признаки, следует сразу же обратиться к квалифицированному специалисту. Кстати, портал «Премьер - СТО» уже писал, каким образом можно распознать подержанную машину, побывавшую в ДТП.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Что делать, если на панели приборов загорелся индикатор подушек безопасности

Если на индикатор Check Engine, «выскочивший» на приборную панель, особого внимания водители не...

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Могут ли подушки безопасности сработать на кочке

Как известно, в экстремальной ситуации система аэрбегов предохраняет человека от фатального удара о...

Пять вещей, которые никогда не стоит делать со своей машиной

Несмотря на то, что современные автомобили становятся все совершенней, комфортабельней и роскошней,...

Греть или не греть автомобиль зимой: все просто и понятно

Сегодня не будет никаких заумных разговоров, подсчетов литров топлива затрачиваемых или...
У Вас есть транспорт?