Premier STO » Советы » Что делать, если вы потеряли документы на машину

Что делать, если вы потеряли документы на машину

Опубликовал: Admin, 9-03-2021, 20:35, Советы / Эксплуатация, 321, 0

Пропажа любых казенных бумаг — событие крайне неприятное, потому что для их восстановления обычно требуется время, деньги и почти всегда — нервы. А что говорить о ситуации, если вы где-то забыли, или у вас украли свидетельство о регистрации на машину и ПТС? Во что выльется процедура восстановления этих документов, разобрался «Премьер - СТО».

Как правило, автовладельцы хранят ПТС дома, поэтому шанс его потерять ничтожно мал, если, конечно, человек не страдает склерозом, а его жилище не похоже на хлев. Но даже, если с вами случилась такая неприятность, не стоит отчаиваться.

Для начала необходимо оплатить пошлины, написать заявление о выдаче ПТС взамен утраченного и отнести его в любое удобное для вас отделение ГИБДД. При себе нужно иметь паспорт и договор купли-продажи автомобиля. Через несколько дней вам выдадут дубликат ПТС с пометкой «Взамен утерянного». Вместе с ним вы получите новое свидетельство о регистрации, при этом автомобиль предъявлять сотрудникам полиции не требуется.

К сожалению, при продаже автомобиля дубликат с таким штампом может вызвать у покупателя подозрения в мошенничестве. Действительно, нечистые на руку перекупщики часто используют криминальные схемы с получением дубликата. Поэтому лучше все-таки ПТС не терять.

Пропажа свидетельства о регистрации — более распространенное явление, так как у водителя оно должно быть всегда при себе. С его восстановлением проблем меньше, поскольку на этом документе никакой специальной пометки не предусмотрено. Как и в первом случае, следует оплатить соответствующую пошлину и подать в ГИБДД заявление.

«Посеяли» полис ОСАГО? Не беда. Вам нужно обратиться в любой офис своей страховой компании, предъявив свой паспорт и документы на автомобиль. Новый полис, аналогичный прежнему, вы получите бесплатно. При потере диагностической карты дубликат можно получить в день обращения в любой организации, уполномоченной проводить техосмотр.

Что касается финансовой стороны дела, то размер госпошлины за выдачу дубликата ПТС составляет 800 рублей, за новое свидетельство о регистрации — 500 рублей. Всего — 1300 рублей. А если вы решили поменять при этом госномера на машину, то это еще 2000.

В случае утраты одного свидетельства, с вас возьмут две пошлины пошлины: 500 рублей за выдачу нового и 350 целковых за внесение изменений в ПТС. Всего — 850 рублей. При оплате на портале госуслуг все это обойдется на 30% дешевле.

Стоимость дубликата диагностической карты составляет 10% от максимального размера платы за проведение техосмотра. Это зависит от региона, но в среднем по России процедура стоит 720 рублей. Следовательно за дубликат карты вам придется заплатить всего 72 целковых.

Берегите документы!



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как перерегистрировать или снять с учета автомобиль без ПТС

Если и не ключевой, то базовый документ на автомобиль — это Паспорт транспортного средства или по...

Что делать, если не успел за 10 дней зарегистрировать в ГИБДД новую машину

На регистрацию транспортного средства — если машина не была сразу же поставлена на учет ГИБДД в...

Как значительно сэкономить время при постановке автомобиля на учет

На регистрацию автомобиля — нового или подержанного — водителю законодательно отводится 10 дней....

Можно ли продавать автомобиль без СТС

Допустим, вам срочно понадобились деньги, и вы решили перепродать свою «ласточку», уже который...

Автомобиль после лизинга: стоит ли покупать и чего опасаться

Стоит ли покупать машину после лизинга, чем может обернуться такая покупка и как избежать обмана,...
У Вас есть транспорт?