Premier STO » Советы » Чем опасна езда за грузовиком

Чем опасна езда за грузовиком

Опубликовал: Admin, 9-03-2021, 20:35, Советы / Вождение, 422, 0

Многие автолюбители, особенно начинающие, при движении по шоссе предпочитают пристраиваться в хвост к фурам. Самым распространенным аргументом в пользу такой манеры езды считается экономия топлива. Так ли все просто и однозначно, разобрался портал «Премьер - СТО»…

Несомненно, у такого способа передвижения есть и другие преимущества: например, водитель легковушки, «прилипшей» к корме большегруза в незнакомой местности, имеет возможность проскочить пост ГИБДД незамеченным. Кроме того, большинство дальнобойщиков, благодаря радиосвязи с коллегами, всегда в курсе всех попутных засад и знают, где следует заблаговременно сбросить скорость. Так что едешь себе спокойно вслед за «большим братом», никуда не торопишься, и ни о чем не думаешь.

И топлива, действительно, расходуется меньше, поскольку автомобиль на хвосте у фуры сталкивается с меньшим сопротивлением встречного воздушного потока, двигаясь в зоне разрежения. Утверждают, что экономия горючего достигает 40%. Но вот беда — для наибольшего эффекта придется приблизиться к заднему бамперу большегруза на минимальное расстояние, что идет вразрез с тредованиями ПДД о соблюдении безопасной дистанции. «Догнать» ведущего в таких условиях проще пареной репы, и стремление сэкономить может обернуться непредвиденными затратами.

Веских причин, почему не стоит дышать в спину дальнобойщику, достаточно много. Например, внушительные габариты фуры ограничивают обзорность спереди — вы не видите, куда едете, а это чревато серьезными проблемами.

Не стоит забывать, что одно из главных условий безаварийной езды — адекватное прогнозирование развития дорожной ситуации. А следуя за фурой, вы можете вовремя не среагировать на внезапно появившуюся из-под грузовика яму или кочку. Еще страшней, если из-под днища большегруза «нарисуется» какой-нибудь крупный посторонний предмет. Ведь, как правило, дорожный просвет у такой машины гораздо больше, чем у средней легковушки. Водитель грузовика пропустит препятствие между колес, а вы не успеете совершить нужный маневр и скорее всего налетите днищем на булыжник, кусок бревна или потерянную деталь.

Еще одна проблема — сколы на лакокрасочном покрытии вашего авто, которые появляются от мелких камешков, вылетающих из-под колес фуры в огромном количестве. В дождливую погоду это еще и бурные потоки воды и грязи, затрудняющие видимость. Серьезной опасностью является и тот факт, что далеко не все шоферы в точности соблюдают правила безопасности по перевозке груза в открытом кузове. Поэтому, пристроившись за груженным КАМАЗом, вы абсолютно не застрахованы от кирпичей, досок и прочих стройматериалов, ненароком выпадающих из самосвала.

Часто грузовики коптят, поэтому будьте готовы, пристраиваясь за ними, насладиться прелестями выхлопного тумана. А если груженный автоприцеп ползет в горку с черепашьей скоростью, вам придется также сбавить темп до минимума и запастись терпением. В конце концов, уткнуться в бампер грязного фургона или фуры и не видеть в перспективе живописных пейзажей — бессмысленно с эстетической точки зрения. Так что лучше грузовики по возможности обгонять, но соблюдая при этом правила дорожного движения и все необходимые предосторожности.


Теги по теме: ПДД

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Пять смертельных ошибок ночного вождения, которые совершают даже опытные водители

То, что ночное вождение имеет свою специфику, знают все сидящие за рулем — по крайней мере в...

Какие засады любит устраивать ГИБДД на дороге

Данные о полицейских пикетах становятся особенно актуальными в сезон отпусков, когда широкие массы...

На какой максимальной скорости лучше всего пересекать перекресток

Вопрос об оптимальной скорости на перекрестках, не столь банален, как кажется на первый взгляд. Уже...

Пять смертельных ошибок при обгоне на скоростном шоссе

Обгону на загородной трассе не учат в автошколах, хотя аварий со смертельным исходом при обгоне на...

Три малоизвестных способа значительно сэкономить топливо в пробках

Затруднения в городском трафике не только крадут время у водителей, заставляя их тратить...
У Вас есть транспорт?