Premier STO » Советы » Стоит ли тратить деньги на металлическую защиту картера мотора

Стоит ли тратить деньги на металлическую защиту картера мотора

Опубликовал: Admin, 7-04-2022, 15:32, Советы / Эксплуатация, 230, 0

Несмотря на все улучшающееся качество федеральных дорог, принято почему-то считать, что в России установка защиты картера двигателя — чуть ли не единственная гарантия его сохранности. Так ли это на самом деле?

Почти каждый каждый покупатель нового авто еще в салоне сталкивается с достаточно навязчивыми предложениями менеджеров оборудовать новенькую машину дополнительной защитой картера мотора. Насколько адекватна подобная агитация за установку недешевой (с учетом расценок «официалов» — особенно) опции?

Рассматривая эту проблему, сразу оговоримся, что все нижесказанное не относится к машинам, хозяева которых планируют покорять сколь-нибудь серьезное бездорожье. Полноприводному авто, которое регулярно ездит по тракторным колеям или лесным просекам, без мощной защиты картера мотора точно не обойтись.

Мы же говорим о случае, когда ее ставят на обычные городские седаны и кроссоверы, которые за всю свою жизнь с асфальта практически не съезжают. Разве что иногда летом — на ровную грунтовку до ворот загородного владения своего хозяина или травку прибрежного луга какой-нибудь речки, когда приспичит выбраться на рыбалку или пикник на природе. Чтобы определиться с истинной востребованностью металлической или мощной карбоновой защиты картера мы опросили всех сотрудников редакции портала «Премьер - СТО». Оказалось, что никто из них, включая коллег, чей водительский стаж перевалил за 30 лет, не смог припомнить ситуацию из своей водительской жизни, в которой мог бы повредить картер мотора.

И правда, чтобы расколоть его, автомобиль должен пустить между своих колес какой-нибудь камень, железяку, льдину или что-то подобное такого размера, чтобы она встала «враспор» между поверхностью дороги и картером мотора. Либо нужно сознательно заехать на бордюр такой высоты и конфигурации, чтобы машине не хватило клиренса и она «села» него, опять-таки, аккурат картером. Еще одна ситуация подобного рода — машина должна провалиться колесом в дорожную яму такой величины, чтобы подвеска не справилась с нагрузкой и допустила соприкосновение картера и грунта.

Можно, конечно, поднатужиться и придумать еще какие-нибудь способы уничтожения собственной машины, но и этих достаточно, чтобы придти к выводу: разбить картер мотора на ходу можно либо специально, либо по собственной глупости или невнимательности. Достаточно следить за ситуацией перед машиной и выбирать скоростной режим, адекватный состоянию дорожного покрытия — тогда расколоть картер мотора становится практически нереально.

С другой стороны, если б картеры двигателей всех авто и правда подвергались постоянному риску разрушения от удара извне, конструкторы машин изначально предусматривали бы какие-то меры противодействия такой опасности. А раз мы этого не наблюдаем, то и реальной необходимости тратить лишние деньги на прочную защиту картера среднестатистической городской легковушки на самом деле не существует.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Плюсы и минусы покупки авто у официального и «серого» дилеров

Прогресс зашел так далеко, что потерял людей из виду. Доказательство тому – автосалоны, которые...

Назван идеальный автомобиль, который прослужит 10 лет

Мир так прекрасен — в нем есть дешевые хетчбэки, быстрые купе, премиальные немецкие седаны,...

В поисках трактора: главное правило при выезде на бездорожье

В летнюю пору многие автовладельцы практикуют регулярные вылазки на природу — кто на рыбалку, кто...

Почему обязательно нужно устанавливать защиту картера на авто

Помимо всевозможного дополнительного оборудования, хищные консультанты в дилерских центрах активно...
У Вас есть транспорт?