Premier STO » Советы » Как сэкономить на летних шинах

Как сэкономить на летних шинах

Опубликовал: Admin, 11-09-2021, 08:51, Советы / Эксплуатация, 321, 0

Сезонная «переобувка» машины — необходимость, которая напрягает достаточно большую часть автовладельцев. Кто-то мирится с этой ситуацией, а кто-то находит разумные пути решения проблемы.

Ездить полгода на резине не по сезону (если не менять ее вовсе) или стоять в очередях у шиномонтажа два раза в год — «вот в чем вопрос», как говорится. Те автовладельцы, кого не устраивают оба варианта, могут легко выбрать третий. Называется он «всесезонная резина». При этом, как мы понимаем, убивается несколько зайцев сразу. Не нарушаются ПДД, требующие ездить летом на летней резине, а зимой — на зимней. Не нужно терять время и деньги на поездки в шиномонтаж, не болит голова о хранении сменного комплекта резины и т. п. Аргументы против отказа от специализированных колес известны давно. Но для городского водителя они, на самом деле, малосущественны.

В частности, ненавистники резины-«всесезонки» в доказательство своих «религиозных убеждений» педалируют довод безопасности. Всесезонные колеса чаще всего имеют маркировку «М+S» или ей подобную. Это означает, что они предназначены для езды «по грязи и снегу», то есть и при плюсовой, и при минусовой температуре. Мало кто будет спорить с тем, что при езде по льду или снежной каше вполне можно убиться на самой распрекрасной зимней резине — если отключить мозг. Не стоит забвать, что дальнобойные фуры успешно и круглогодично возят многотонные грузы на машинах, «обутых» в одну и ту же универсальную резину.

Да, иной раз большегрузы буксуют на крутых заснеженных подъемах дороги. Но происходит это преимущественно с теми, у кого протектор покрышек стерт практически «в ноль» — что является нарушением ПДД. Нельзя не упомянуть еще один плюс «всесезонки» — большую проходимость благодаря развитому рисунку протектора по сравнению с летней резиной. Она действительно прилично «гребет» и по грязи, что бывает очень кстати во время летних выездов на природу.

В межсезонье «всесезонка» часто оказывается лучшим выбором, нежели летние или зимние колеса. Во время частых заморозков и оттепелей летняя резина может создать большие проблемы. Поэтому если авто ездит на «всесезонке», автовладельцу не приходится подстраиваться с моментом смены шин под текущую и будущую погоду. Как ни парадоксально, но именно она может уберечь от дополнительных проблем в случае аварии. Например если автовладелец на летней резине попадет в ДТП во время заморозков, то при должной юридической подкованности пострадавших или их адвокатов, его могут сделать виноватым. Даже если он на самом деле совершенно ни при чем. А с «всесезонкой» подобные выверты, естественно, невозможны.


Теги по теме: ПДД

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Какая зимняя резина лучше: с шипами или без

Кто первым запустил в народ дурацкий термин «резина-липучка», называя так фрикционную, то есть без...

День жестянщика ожидается в ближайшую пятницу

На 9-10 октября, по разным данным, в московском регионе «запланирован» снегопад, а ночью...

Почему шины лучше всего хранить на балконе

Те, кто зимой и летом катаются на одной и той же всесезоннной резине, могут не читать этот текст....

Почему зимняя резина должна быть уже летней

Существуют разные точки зрения на характеристики резины, наиболее предпочтительные для того или...
У Вас есть транспорт?