Premier STO » Советы » Какие значки на приборной панели авто могут спасти жизнь

Какие значки на приборной панели авто могут спасти жизнь

Опубликовал: Admin, 11-09-2021, 08:51, Советы / Эксплуатация, 580, 0

Обычно даже самые опытные водители не в силах расшифровать половину символов, которые представлены на приборной панели. Возможно, в этом и нет ничего страшного, если в бардачке всегда лежит инструкция по эксплуатации автомобиля с полной расшифровкой всех пиктограмм. В обратном случае, считают эксперты портала «Премьер - СТО», есть шанс столкнутся с непоправимыми проблемами…

Как известно, всю необходимую информацию о техническом состоянии автомобиля водитель черпает с приборной панели. Сюда выводятся сведения о работе двигателя, подвески, трансмиссии, электрооборудования, тормозной функции, систем безопасности.

В некоторых моделях о том или ином сбое свидетельствуют текстовые оповещения. Но в большинстве машин о такой роскоши пока можно только мечтать, и об исправности каждой функции информирует определенный символ. Все сразу они появляются на панели на пару секунд во время запуска двигателя, а в случае проблемы индикатор продолжает гореть или мигать.

Напомним, что значки зеленого и желтого цветов чаще всего напоминают о рабочем режиме определенной функции, либо носят предупредительный характер. Например, о включенных световых приборах напоминает соответствующий зеленый символ, а о том, что нужно срочно заправиться, предупреждает топливный индикатор желтого цвета. В некоторых моделях желтые значки могут свидетельствовать о самых серьезных сбоях в системах, но чаще всего об экстренных проблемах сообщают символы красного цвета, которые обязан знать каждый автолюбитель.

Почти все они требуют незмедлительной остановки и обращения в автосервис. Речь может идти о серьезной неисправности двигателя, тормозной системы, рулевого управления, бортовой электросети. Игнорировать пиктограммы красного цвета недопустимо не только в связи с перспективой нарваться на дорогостоящий ремонт — речь идет об элементарной безопасности. Не секрет, что, например, сбои в тормозной системе во время движения могут иметь фатальные последствия, и чем раньше водитель остановится, тем меньше у него шансов столкнуться с аварийной ситуацией.

К счастью значительную часть символов можно легко расшифровать по характерному и понятному изображению. Например, индикатор уровня топлива имитирует автозаправочную колонку, значок бортовой электросети — аккумулятор с «плюсом» и «минусом», а символ системы подушек безопасности — сидящего в кресле человечка с большим кругом перед ним. Иногда в иконках присутствуют надписи: например, слово Brake в прямоугольнике свидетельствует о тормозной системе, аббревиатуры ABS и ESP — о соответствующих функциях.

В то же время для многих автолюбителей масса «иероглифов» остается загадкой. Один из самых распространенных примеров — индикатор давления в шинах, напоминающий подкову с восклицательным знаком. Конечно, столкнувшись с незнакомым символом на панели приборов, можно воспользоваться смартфоном, и навести о нем справки в Сети. Но, учитывая, что разные производители все чаще «рисуют» свои собственные иконки, процесс расшифровки может занять много времени. Так что лучше всегда возить с собой в бардачке инструкцию эксплуатации с каталогом всех имеющихся символов.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Индикаторы на панели приборов, с которыми ещё можно ездить, но недолго

Значки на панели приборов автомобиля несут водителю информацию трех типов: либо сообщают о работе...

Почему при включении зажигания на приборной панели машины загораются все индикаторы

Даже начинающий водитель знает, что на приборной панели располагаются не только спидометр,...

Какие желтые индикаторы на приборной панели опасно игнорировать

Многие водители убеждены, что желтые индикаторы на «приборке» по определению являются...

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Как часто и зачем надо менять тормозную жидкость. И надо ли?

Обслуживаясь по гарантии, вы редко вспоминали о таком важном компоненте безопасности, как тормозная...
У Вас есть транспорт?