Premier STO » Советы » Почему летом в бачке омывателя должна быть специальная жидкость, а не вода

Почему летом в бачке омывателя должна быть специальная жидкость, а не вода

Опубликовал: Admin, 11-09-2021, 08:51, Советы / Эксплуатация, 309, 0

Хочется надеяться, что все весенние заморозки уже позади, и многие автовладельцы спешат заливать в бачок омывателя простую воду. Действительно — зачем тратить деньги на химию, тем более, что летом не так грязно, как зимой. Однако на самом деле не все так однозначно. Эксперты портала «Премьер - СТО» разобрались, почему специальным чистящим средством лучше пользоваться круглый год.

Тем, кто не видит разницы между водой и стеклоочистителем следует знать, что любое специальное чистящее средство, если оно сертифицировано и продается легально, содержит анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эти компоненты широко используются в производстве универсальных моющих препаратов, так как благодаря своему уникальному составу умеют успешно бороться с жировыми соединениями.

Кроме того, в состав стеклоочистителя входят растворители на основе этилового или изопропилового спирта, которые эффективно устраняют прочие загрязнения. В воде подобных активных веществ нет, поэтому она бессильна перед химическими соединениями, попадающими на лобовое стекло, и особенно трудно ей справиться с жирами.

Спору нет, зимой грязь разнородна и агрессивна, потому что месяцами под колеса машин высыпают тонны разрушительных реагентов. Все это скапливается в уличной слякоти, брызги которой оседают на лобовом стекле.

Но нельзя забывать, что и летом на наших дорогах в этом смысле не все благополучно: облака летающих насекомых, липкая пыльца от растений, брызги масла и жидкого мазута, как и прочие сюрпризы знакомы всем водителям. Да и птиц летом гораздо больше, и пятна помета на стекле встречаются чаще, чем зимой.

В итоге в сухую погоду на лобовом стекле за короткий срок скапливается почти вся таблица Менделеева, образуя полупрозрачные клейкие разводы и кляксы, к которым липнет пыль и грязь. Ни для кого не секрет, что ухудшение видимости влияет на безопасность дорожного движения и чревато самыми печальными последствиями. Водой смывать такие пятна придется долго и совсем непросто. Возможно — ценой испорченных дворников, так что стремление сэкономить здесь может иметь обратный эффект.

Специальное средство очистит стекло в разы быстрее и эффективней, чем простая вода. Так что без химии в бачке омывателя летом не обойтись так же, как и зимой. Тем более, что сейчас на рынке достаточно большой выбор подобных средств. В составе летних стеклоочистителей, как правило, меньше концентрация этанола, но больше процент поверхностно-активных веществ, чем в зимних. В основном средство предлагается в виде готового раствора, но в продаже встречается и более доступный вариант — концентрат, который можно развести в необходимом объеме воды.


Теги по теме: ущерб

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Чем опасна и плоха обычная вода в бачке автомобильного стеклоомывателя

С переходом на летнюю эксплуатацию автомобиля многие водители перестают заливать в бачок...

Какой антифриз не закипит и не замерзнет

Очередной тест автомобильных охлаждающих жидкостей, который мы организовали в конце нынешней зимы,...

Как производители «летних» омывающих жидкостей наживаются на водителях

Для водителя лето не только закрытые окна машины и непрерывно воюющий с жарой кондиционер. Это еще...

Что скрывают от водителей все торговцы «незамерзайкой»

Покупая «омывайку» у стерегущего на обочине дороги пирамиду бутылей азиата, не спешите радоваться...

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...
У Вас есть транспорт?