Premier STO » Советы » Почему кожаная обивка сидений лучше, чем тканевая

Почему кожаная обивка сидений лучше, чем тканевая

Опубликовал: Admin, 22-03-2021, 12:07, Советы / Купи-продай, 333, 0

Помимо целого комплекса сложных задач, возникающих при покупке автомобиля, человек встает перед важной дилемой: стоит ли переплачивать за кожаные материалы отделки интерьера? Учитывая, что ответ зависит не только от размера кошелька и эстетических предпочтений владельца, портал «Премьер - СТО» разобрался в этом с сугубо практичной точки зрения.

Как бы там ни было, главное достоинство тканевой обивки — ее низкая цена. Правда, на другой чаше весов прячется масса других «сюрпризов», первый из которых — маркость. В отличие от кожи, ткань легко впитывает грязь, и от малейших капель на ней остаются трудновыводимые разводы и пятна — будь то кофе, цветная газировка, мороженое или кетчуп. Даже если пролить простую воду, поверхность будут долго сохнуть и придется сидеть на мокрых сиденьх.

Кроме того, ткань в салоне автомобиля имеет свойство впитывать и задерживать запах. Именно по этому признаку при покупке подержанной машины легко узнается, был ли прежний хозяин курящим. Но самое печальное, что в ткани накапливается пыль и шерсть домашних животных, и это может спровоцировать аллергию.

К безусловным достоинствам ткани можно отнести ее воздухопроницаемость, что актуально для тех, кто за рулем проводит долгое время. С другой стороны, в качестве альтернативы производители предлагают сиденья с перфорированной кожей для улучшенной циркуляции воздуха.

Бытует мнение, что тканевая обивка предпочтительнее в зимнее время, так как лучше удерживает тепло. Безусловно, на морозе кожа твердеет и прогревается медленнее, но функция обогрева сидений, которой оснащено большинство современных авто, сводит эту разницу к минимуму. Так что особой проблемы зимой от кожаной обивки не будет.

Утверждения, что кресла, обитые тканью менее скользкие и лучше удерживают седока, возможно, и актуальны для любителей экстремальной езды, но для подавляющего большинства водителей эта разница не принципиальна. В любом случае, даже самым отчаянным фанатам дрифта не стоит опасаться, что во время маневра они вдруг соскользнут со своего кожаного кресла на соседнее.

Стоит учитывать, что современный автопром предлагает различные варианты обивки — флок, карпет, велюр, винил, алькантара и другие синтетические материалы. Часто производители изготавливают комбинированную отделку кресел, состоящую из различных компонентов. Но в основном такой выбор доступен при покупке дорогостоящих моделей. Сколько это стоит?

Например, при заказе Audi A4 обычная комбинированная обивка стоит 66 690 рублей, а комбинация алькантары и кожи — 91 192. Чистая кожа обойдется в 126 266 «деревянных». А у другого представителя этого сегмента — Mercedes-Benz С-класса — изысканное оформление салона еще дороже: от 111 864 до 277 300 рублей. В отличие от большинства производителей массового сегмента, премиальные бренды, как правило, предоставляют заказчику возможность выбирать обивку отдельно, без навязывания дополнительных опций в нагрузку. Оно и понятно: во-первых, у изысканных материалов и цены соответствующие, а во-вторых, богатый клиент всегда готов заплатить за свободу выбора.

В свою очередь, большинство наших соотечественников при покупке машины вынуждено довольствоваться тканевой отделкой, выгодной с точки зрения цены, но не столь удобной в эксплуатации и, увы, не столь долговечной в сравнении с кожей.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

5 способов продлить жизнь тканевой обивке салона автомобиля

При продаже подержанного автомобиля, огромное значение имеет его товарный вид, причем речь идет не...

Как быстро отремонтировать поцарапанное или прожженное кожаное сиденье в машине

Кожаная отделка — самое практичное решение для автомобильного салона, простое в содержании и...

3 очень простых способа избавиться от неприятного запаха в салоне авто

Ароматизаторы, «елочки», «пахучки» и тому подобный ассортимент соответствующей полки автомагазинов...

Почему экокожа, используемая в производстве машин и автоаксессуаров, ничем не хуже натуральной

Какая кожа для отделки авто предпочтительнее: искусственная алькантара или натуральная — к примеру,...

Где выгоднее покупать машину с пробегом

В условиях экономического кризиса значительная часть покупателей переориентировалась с первичного...
У Вас есть транспорт?