Premier STO » Советы » Чем грозит автовладельцу покупка контрактного двигателя

Чем грозит автовладельцу покупка контрактного двигателя

Опубликовал: Admin, 8-03-2021, 12:30, Советы / Эксплуатация, 439, 0

«Капитальный ремонт двигателя» — так звучит приговор, который снится автовладельцу в его самом кошмарном сне. Во-первых, эта проблема, как и все ее альтернативные решения, потребует космических денег. А во-вторых, водителя ждут муки выбора: купить новый мотор в кредит, бэушный с авторазборки или все же контрактный. Портал «Премьер - СТО» досконально разобрался в плюсах и минусах последнего варианта.

Напомним, что под контрактным двигателем подразумевается силовой агрегат в рабочем состоянии, снятый с машины за пределами России и доставленный к нам с соблюдением всех необходимых таможенных нормативов. К такому мотору прилагается комплект подтверждающих документов, и на него действуют определенные гарантийные обязательства. Сей факт отличает его от того бэушного «железа», которое было демонтировано с «убитых» машин на авторазборках. Но у всех бэушных вариантов имеется одно основное преимущество — умеренная цена, несоизмеримая со стоиомостью нового мотора.

Начнем с того, что под гарантией контрактного двигателя чаще всего подразумевается пятидневный или недельный срок на его установку и проверку с момента получения в пункте назначения. И только в этот период будут приниматься все претензии о дефектах.

Чаще всего контрактный агрегат — это мотор с пробегом около 100 000 км, который по необходимости был отремонтирован и приведен в рабочее состояние. Как правило, перечень этих работ указывается в сопроводительных документах, однако нет никаких гарантий, что все в точности соответствует действительности. Это главный минус контрактного варианта при том, что он обычно несколько дороже простого бэушного.

Бытует мнение, что контрактные моторы эксплуатировались бережливыми немцами, японцами или американцами. Но во-первых, чтобы быть в этом уверенным, следует выбирать честного продавца с проверенной репутацией. Однако даже, если вы такового нашли, нет никаких гарантий, что агрегат не снят с авто, который побывал в жесткой аварии. А в этом случае он уж точно «обрадует» неприятными сюрпризами, и самый распространенный из них — микротрещины в корпусе. Впрочем, это общая проблема для всех бэушных агрегатов.

Обычно продавец ходовые моторы хранит на складе, а редкие и старые чаще всего заказываются за границей. В первом случае следует иметь в виду сроки и условия хранения. Ведь не исключено, что запчасти могли ждать своего часа годами, и неизвестно в каких условиях — под открытым небом, под навесом, в контейнере, на поддоне, на асфальте, на земле и т. д.

Перед сделкой следует сразу поинтересоваться у продавца о точной комплектации мотора. Не менее важно заранее определиться с условиями логистики — доставка либо самовывоз. Самое главное — не стоит верить тому, что написано в документах и что вам будет втирать продавец. Основной показатель при выборе мотора — его фактическое состояние, которое должен определить квалифицированный моторист. Поэтому для такой серьезной покупки лучше найти возможность взять с собой специалиста, который поставит правильный диагноз.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему чип-тюнинг двигателя авто — более, чем сомнительное удовольствие

Многие автовладельцы мечтают сделать свой автомобиль быстрее и экономичнее. Другие недовольны...

Как перерегистрировать или снять с учета автомобиль без ПТС

Если и не ключевой, то базовый документ на автомобиль — это Паспорт транспортного средства или по...

Почему вредно глушить двигатель во время заправки на АЗС

Как известно, правила противопожарной безопасности, действующие на всех российских АЗС, запрещают...

Какие подержанные автомобили нельзя покупать ни при каких условиях

Не секрет, что наряду с преимуществами вторичного рынка, покупка подержанного «железного коня»...

Почему от промывки двигателя машины лучше всего отказаться наотрез

Маркетологи продадут вам любую ненужно вещь, грамотно разводя вас на бесполезную покупку. Они в...
У Вас есть транспорт?