Premier STO » Советы » Осенние проблемы с машиной, которые портят жизнь даже опытным водителям

Осенние проблемы с машиной, которые портят жизнь даже опытным водителям

Опубликовал: Admin, 8-03-2021, 12:30, Советы / Эксплуатация, 336, 0

Свои нюансы эксплуатации машины имеется в каждом сезоне. Если с летом и зимой все более или менее понятно, то осень многие автовладельцы воспринимают как что-то вроде «холодного лета». А между тем осенью машина требует не менее специфического обращения, чем в любое другое время года.

Смена сезонов, — она как гравитация, которая, как утверждал герой одного некогда популярного телесериала: «безжалостная самка собаки». Теплая летняя пора потихоньку, но неотвратимо сменяется прохладой осени. Многие из автовладельцев воспринимают ее не более, чем переходный период к зимней стуже. Однако не стоит переоценивать ни себя, ни подгодные условия, которые могут довольно пагубно отразиться на состоянии «железного коня».

Исходя даже из одного «календарного признака», автовладельцу следует проявить к осени, как минимум, не меньшее уважение, что и к зиме и взять за правило соответствующим образом следить за машиной. В противном случае авто может ответить какой-нибудь технической пакостью.

За лето на кузове почти всегда образуется изрядное количество сколов и микроцарапин от камней и песка, летящих из-под колес. Осенью, когда сырость превращается в практически круглосуточное явление, и уж тем более зимой, с ее противогололедными реагентами, микроповреждения краски кузова становятся очагами коррозии. Чтобы предотвратить ее, имеет смысл начать регулярно покрывать его автомобильным воском, — многие автомойки предлагают подобные услуги.

Осенняя влажность доставляет неприятностями и в салоне. Всевозможные декоративные подушки, шторки, «шерстяные» коврики, накидки на сиденья и прочие аксессуары из этой категории отлично впитывают влагу из воздуха.

А потом из-за этой самой влаги начинают потеть стекла или, того хуже, в машине начинает вонять плесенью. Поэтому осень — хороший повод избавиться от всей этой ерунды в салоне.

Заодно имеет смысл поменять и фильтр климатической системы авто. Он тоже склонен к отсыреванию, а осенью эта проблема только усугубляется. Рекомендуется, кстати, заменить его не просто на новый, а на продвинутый — с активированным углем в конструкции фильтрующего элемента. Его наличие — хорошая защита от вдыхания токсичных окислов азота, серы и прочих совсем не полезных веществ, вылетающих из выхлопных труб автомобилей.

Про опавшие листья, засыпающие капот и лобовое стекло, как это ни банально, тоже нельзя забывать. У многих современных авто не только привод очистителя лобового стекла, но и «пшикалки» омывателя спрятаны глубоко под кромкой капота. В машине нерадивого автовладельца там может скопиться целый ворох листвы, который забьет водосток и затруднит работу стеклоомывателя. Выковырять потом оттуда слежавшийся (а то и промерзший из-за заморозков) комок листвы будет уже совсем не просто.

Колесам осенью тоже стоит уделять серьезное внимание. Накачанные когда-то летом при 30-градусной жаре шины в условиях утреннего заморозка окажутся изрядно сдутыми. Последствия — потеря управляемости, что опасно, а также рост расхода топлива, что неприятно.


Теги по теме: ущерб

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

5 грубых ошибок, которые допускают водители, проверяя уровень антифриза

Автопроизводители настойчиво рекомендуют водителям время от времени проверять не только моторное...

Так ли надежен подержанный Toyota RAV4, как принято считать

Сказать, что Toyota RAV4 популярен в России, значит не сказать ничего. Автомобиль — безоговорочный...

Что автовладельцы должны срочно сделать для подготовки к зиме

Согласно предсказаниям синоптиков, среднесуточная температура воздуха в Москве на неделе с 10 по 16...

Зачем нужно обязательно выжимать сцепление «на автомате» перед запуском двигателя

И хотя автоматические коробки передач постепенно вытесняют с рынка «механику», трехпедальных...

Как спасти машину зимой от ржавчины из-за сколов краски

Сколы лакокрасочного покрытия в процессе эксплуатации машины неизбежны. Зимой они появляются не...
У Вас есть транспорт?