Premier STO » Советы » 5 привычек, которые обходятся водителям слишком дорого

5 привычек, которые обходятся водителям слишком дорого

Опубликовал: Admin, 5-01-2023, 21:12, Советы / Эксплуатация, 173, 0

Российских водителей «грабят» на платных дорогах, парковках и в автосервисах. Их разоряют гаишники, страховщики, консультанты магазинов автозапчастей, налоговая инспекция, кредиторы, короли бензоколонок. Да рулевые и сами крадут из собственного кошелька кровно нажитые. Как? Своими, на первый взгляд, невинными привычками!

Содержать личный автомобиль — если вы, конечно, не являетесь потомком Рокфеллера — удовольствие не из дешевых. Тут заплати, там заплати: и вот лапша быстрого приготовления из ближайшей «Семерочки» уже твой лучший друг. А куда деваться? Не на метро же теперь ездить: протирать свои белые «Рибоки» каждые пять минут, уклоняться от бабушек с тележками, вкушать ароматы бездомных.

Россияне, вкалывающее на нелюбимых работах, вынуждены затягивать пояса потуже. Экономят они и на своих железных друзьях, с аппетитом «подъедающих» семейный бюджет. А как сократить расходы на машину? Отказаться от КАСКО, соблюдать скоростной режим, делать ТО в два раза реже, избегать платных дорог. Еще можно избавиться от своих вредных автомобильных привычек, провоцирующих внеплановые ремонты авто.

ЗАЕЗЖАЙ ПОЧАЩЕ

Вот, кстати, о ТО. Как вы думаете, если игнорировать требования производителей и увеличивать интервалы между сервисами, то получится сэкономить? Скажем, приезжать на СТО не каждый год, как положено, а через раз? Ответ неверный — не получится. Напротив, кошелек убережет лишь своевременное обслуживание, способное предотвратить разорительные поломки. Хотите чаще греться на морях — соблюдайте сроки ТО.

ПРЕДЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА

Покупая машину, сразу уточните у продавца грузоподъемность своего нового «коня». И старайтесь держать эту цифру всегда в голове, если не хотите молниеносно угробить подвеску (читай — выложить много денег за ремонт). А теще своей, которая попросит перевезти на крохотном седане холодильник, три телевизора, кита, бегемота и сестер, закажите фургон.

РЕЗКИЙ КАК ДИАРЕЯ

Еще одна привычка, из-за которой вы до сих пор не накопили на новый «Мерседес» — грубые старты и торможения. Особенно, на «сонном» двигателе, не готовом к зашкаливающим оборотам. Нужно ли говорить, что при подобной манере езды многократно возрастают риски смерти мотора, даже несмотря на заводские отсечки. Кроме того, повышается расход масла и топлива. Оно вам нужно?

ПОМЕХА СПРАВА

В кругах автолюбителей бытует мнение, что рука, намертво «приклеенная» к селектору коробки передач, способствует увеличению нагрузки на шестеренки и синхронизаторы. Звучит это, конечно, весьма сомнительно, однако свою конечность — за исключением случаев, когда необходимо переключить скорость — лучше действительно держать в другом месте. В идеале — на рулевом колесе, а не на коленке спутницы. Так будет безопаснее, не придется восстанавливать авто после аварии.

НАШ ПОСТРЕЛ ВЕЗДЕ ПОСПЕЛ

Смотришь на некоторых водителей, и диву даешься. В губах зажата сигарета, у уха — мобильный телефон, одна рука что-то ищет в портфеле на заднем кресле, другая — настраивает радио. И это все на скорости — у штурвала правая коленка. Мало похоже на поведение человека, берегущего каждую копейку. Какая связь? Да самая непосредственная! Отвлекся — въехал в бампер впереди стоящего авто, оплатил ремонт своей машины.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Найден способ сделать КАСКО на треть дешевле

Сейчас страховать машину КАСКО могут позволить себе далеко не все автовладельцы, поскольку такой...

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Как можно сэкономить при ремонте авто?

Совет; экономим при ремонте автомобиля! Многие автовладельцы сегодня вынуждены экономить на...

Чем опасна покупка автозапчастей в интернет-магазине

Нынче покупать автозапчасти у дилера — надежно, но очень дорого. На авторынках хоть и большой...

5 вредных привычек водителя, ускоряющих износ автомобиля

Как говорили классики: «Век живи, век учись». Даже опытные водители зачастую грешат привычками,...
У Вас есть транспорт?