Premier STO » Советы » Когда разрешено ехать и обгонять по обочине без угрозы штрафа

Когда разрешено ехать и обгонять по обочине без угрозы штрафа

Опубликовал: Admin, 5-01-2023, 21:12, Советы / Вождение, 147, 0

Езда по обочинам дорог не поощряется законодательством и раздражает всех, кто движется по проезжей части. Однако существуют ситуации, когда опережать «правее правого» не только можно, но и порой нужно.

Прежде всего, следует сразу заметить, что статья 12.15 КоАП однозначно говорит, что езда по обочинам карается штрафом в размере 1500 рублей. То есть, ездить по ней означает нарываться на эту санкцию. Причем протокол может быть составлен и с помощью данных с камеры автоматической фиксации. Но давайте разберемся всегда ли этот камера или живой сотрудник ДПС должны фиксировать это нарушение?

Для начала вспомним, что с точки зрения ПДД «обочина» — «это элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки…»

Допустим, мы имеем дело с асфальтированной обочиной, отделенной от прочего полотна дороги сплошной белой или желтой линией. Заезд за нее хоть одним колесом в процессе движения по трассе или улице уже считается нарушением ПДД. Однако есть ситуация, когда оштрафовать обгоняющего поток по обочине не получится. Так бывает, например, если разметка банально стерлась.

То есть, фактически, проезжая часть дороги со стертой разметкой обочины расширяется. И автовладельцы вольны беспрепятственно ехать по всей ее поверхности. В том числе, они имеют возможность опережать справа едущих ближе к центру дороги коллег.

Но не только стертая разметка позволяет без штрафов ехать и опережать по обочине. С таким же успехом разметку может скрыть слой снега. На нечищеной дороге бывает его столько, что порой непонятно даже где заканчивается асфальт и где начинается грунтовая обочина. Тут уже точно ни о каких наказаниях за езду не по правилам можно не вспоминать.

Главное — четко представлять себе, что двигаясь по занесенному снегом краю дороги есть немалая опасность сползти в кювет. Впрочем, езда по обочине без каких либо санкций возможна не только в случае, когда дорожные службы не справляются с возложенными на них обязанностями. На дороге всякое случается. Машины, порой, ломаются, попадают в аварии, и т. п. При этом проезжая часть бывает перегорожена настолько капитально, что не остается никаких шансов объехать появившееся препятствие.

И получается, что для объезда нужно либо выезжать на «встречку», где идут машины либо проползать мимо места дорожного инцидента по обочине. Последнее и безопасней, и с точки зрения КоАП меньше напрягает. За выезд на полосу встречного движения положено лишение «прав», а «за обочину» — всего 1500 рублей штрафа. Хотя, на самом дели, никакой сотрудник ГИБДД не будет выписывать протокол автомобилисту объезжающему аварию хоть по «встречке», хоть по обочине!



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как не лишиться «прав» из-за стершейся по весне разметки

Наступила весна с ее разбитым асфальтом и пропавшей за зиму дорожной разметкой. Нечаянно нарушить...

Как не получить штраф «ни за что» на загородной трассе

Дачный сезон, когда толпы автовладельцев вырываются на просторы скоростных загородных шоссе, не за...

Можно ли ездить по «встречке» задним ходом

Многие автовладельцы уверены, что за езду задом во встречном направлении им ничего не грозит. Мол,...

Как правильно объезжать аварию: по встречке или по обочине

Условия, когда ПДД формально запрещают любое движение складываются, на самом деле, довольно часто....

Разрешено ли стоять на «островке безопасности»

Частенько сотрудники ГИБДД штрафуют водителей не только за то, что они паркуются на «островках...
У Вас есть транспорт?