Premier STO » Советы » Почему не нужно прогревать коробку передач перед поездкой зимой

Почему не нужно прогревать коробку передач перед поездкой зимой

Опубликовал: Admin, 23-02-2022, 17:15, Советы / Эксплуатация, 220, 0

Согласно одной из автомобильных страшилок, гуляющих на просторах интернета, если перед поездкой в холодное время года как следует не прогреть коробку передач, то она проживет гораздо меньше, чем ей отведено. Насколько это убеждение соответствует действительности, выяснил портал «Премьер - СТО».

Какие только коробки передач не встречаются на современных легковушках: это и классическая «механика», и гидротрансформаторный «автомат», и «роботы» с двумя сцеплениями, и бесступенчатые «вариаторы»! А ведь у каждой трансмиссии есть свои нюансы эксплуатации, зная о которых можно продлить механизму жизнь.

Но вот спасет ли его от преждевременного выхода на пенсию тщательный прогрев в холодное время года? «Конечно!» — воскликнут завсегдатаи интернетов. И приведут в качестве главных аргументов «за», разумеется, загустевшее трансмиссионное масло, некорректную, «холодную» работу фильтра, бедные-несчастные сальники, уплотнители и кольца.

Только вот все вышеперечисленное — не аргументы, а предрассудки. Современные коробки надежды — они рассчитаны на эксплуатацию в морозных условиях, если речь, конечно, не идет о критично низких температурах Антарктиды. По мнению технических экспертов, трансмиссии вполне хватает на «подготовку» того времени, что требуется двигателю, то есть нескольких минут.

«Что, и даже АКП не нужно разрабатывать перед поездкой, дергая туда-сюда селектор?» — спросите вы. Не нужно: ни «автомат», ни «робот», ни «вариатор», ни «механика» в предварительных «ласках» не нуждаются. Однако это вовсе не значит, что выкурив при заведенной машине сигаретку, можно сразу «кидать тапку» в пол. Отнюдь.

Даже если вы «пропустите» целый блок сигарет, пока мотор будет пробуждаться ото сна, не стоит давать трансмиссии сильных нагрузок первые минуты. Отъезжая от дома, избегайте резких ускорений и торможений. Да и вообще, старайтесь зимой ездить максимально плавно — тут дело не столько в бережной эксплуатации автомобиля, сколько в собственной безопасности… Но вернемся к теме.

Если вы хотите действительно продлить жизнь коробке передач, то возьмите за правило регулярно ее обслуживать, следуя рекомендациям завода-изготовителя. Своевременно меняйте масло и фильтры, внимательно присматривайтесь к работе трансмиссии, прислушивайтесь к посторонним звукам. А при малейших подозрениях на неисправность обращайтесь в проверенный сервис, а не на форум, где восседают мастеры-ломастеры.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

«Механика» или «автомат»: что выбрать

При покупке машины водители со стажем над типом трансмиссии долго не раздумывают, ибо в большинстве...

Почему на авто с «роботом» надо ездить иначе, чем на машинах с «автоматом»

Часто покупатели воспринимают автомобиль с двумя педалями как машину, у которой стоит классический...

Чем грозит езда на автомобиле с непрогретой коробкой передач

Все мы привыкли прогревать двигатель после долгой стоянки, особенно на морозе. А о прогреве коробки...

300 000 км без проблем: 5 простейших способов продлить жизнь вариатору

Производители все чаще устанавливают на автомобили вариатор — он проще и дешевле, чем классический...

Почему перед поездкой не нужно прогревать мотор

Множество интернет-экспертов, списывая друг у друга свои гениальные рекомендации, пугают водителя...
У Вас есть транспорт?