Premier STO » Советы » Стоит ли переплачивать за автомобиль с обогревом лобового стекла

Стоит ли переплачивать за автомобиль с обогревом лобового стекла

Опубликовал: Admin, 25-06-2021, 11:19, Советы / Купи-продай, 363, 0

Многие водители, подыскивая себе новенький автомобиль, обращают внимание на наличие в списке оснащения такой опции, как обогрев лобового стекла. Бесспорно, система в условиях суровых российских зим полезная. Но стоит ли она тех денег, которые просят за нее официальные дилеры?

Дабы облегчить жизнь водителям, проживающим в холодных странах, автостроители изобрели такую полезную вещь, как ветровое стекло с обогревом. «Продвинутая» лобовуха представляет собой многослойное изделие, состоящее из двух листов самого стекла, поливинилбутиральной пленки и тонких нитей, по которым проходит электрический ток. Последние, как правило, изготавливаются из нихрома или другого тугоплавкого материала.

В эффективности лобового стекла с обогревом сомневаться не приходится — эта опция реально выручает россиян в морозное время года. Во-первых, такой «лобаш» быстрее прогревается зимой. Во-вторых, он моментально растапливает падающие с неба снежинки, тем самым улучшая рулевому обзор. И, наконец, в-третьих, стекла с обогревом гораздо меньше запотевают.

Вместе с тем у этой опций есть и несколько недостатков, главный из которых — высокая цена. Возьмем, к примеру, самую ходовую иномарку на российском рынке — KIA Rio. Машина в простейшей комплектации предлагается покупателям по цене от 739 900 рублей, в то время как за авто с обогревом стекла — а таковым располагают лишь «старшие» версии модели — просят уже от 989 900 целковых.

KIA Rio вас не интересует? Присматриваетесь к авто класса «комфорт»? Допустим. Ford Focus нынче стоит от 841 000 рублей в базовом исполнении — без обогрева, естественно. «Зимний» пакет, включающий в себя эту опцию, доступен по цене в 21 500 «деревянных», но лишь в более интересной комплектации Trend за 948 000. Итого: 969 500 рублей.

Ищете кроссовер? Прайс на «пустой» Renault Duster стартует с отметки в 699 000 рублей, а с обогревом «лобовухи» — уже от 972 990. И так далее…

А ведь заплатить за лобовое стекло с обогревом, скорее всего, придется не единожды. Представьте, как будет обидно, если в дорогой «лобаш» прилетит на трассе камень. И хорошо, когда есть полис КАСКО, позволяющий безвозмездно менять стекло столько раз, сколько нужно. А иначе счет на круглую сумму за замену «лобовухи» выставят вам.

Серьезными затратами список минусов обогрева ветрового стекла не ограничивается. Водители также жалуются на некорректную работу радар-детекторов, которых сбивают с толку нити на «лобаше», и возникающие в темное время суток блики. Правда, верится в это с трудом. Вероятнее всего, такие товарищи просто пользуются дешевыми гаджетами и не утруждают себя регулярной очисткой стекла. Но как знать.

Каков же итог? Те, кто располагает ограниченным бюджетом и проживает в «теплых» регионах нашей Необъятной, где столбики термометров редко опускаются ниже ?5 градусов, совершенно спокойно могут обойтись и без обогрева ветрового стекла. Если же «лишняя» денежка есть, как есть и острая необходимость в «лобаше» с электронитями, то покупайте — бесполезной эту опцию, как мы выяснили, уж точно назвать нельзя.


Теги по теме: КАСКО

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

7 опций, которые повысят класс вашего автомобиля

Под капотом практически одинаковые моторы с турбиной, в основе конструкции — одинаковые платформы,...

Почему можно не переплачивать за авто с «теплыми» креслами

Многие водители, сэкономившие на обогреве кресел при покупке авто, начинают жалеть о своем...

Выходим из тумана: как предотвратить опасное запотевание стекол в машине

С конденсацией влаги или, проще говоря, запотеванием внутренних поверхностей стекол салона,...

Почему лучше не устанавливать на авто систему дистанционного запуска мотора

Все больше автомобилистов соглашается на дооснащение своей машины системой дистанционного запуска...

Как автовладельцев разоряет обычная замена лобового стекла

При выборе нового автомобиля, люди покупаются на уговоры менеджеров по продажам, и доплачивают за...
У Вас есть транспорт?