Premier STO » Советы » Самые распространенные ошибки водителей при выезде из сугроба

Самые распространенные ошибки водителей при выезде из сугроба

Опубликовал: Admin, 25-06-2021, 11:19, Советы / Вождение, 367, 0

В морозное время года автомобилисты сталкиваются с массой различных проблем. К ним, помимо прочего, относятся и коварные сугробы, преграждающие выезд с парковки. Пять самых распространенных ошибок, совершаемых водителями при вызволении машины из снежного плена — в подборке портала «Премьер - СТО».

Чего только не пишут в интернетах, каких только советов не дают «диванные эксперты» автомобилистам, застрявшим в сугробе! Среди них встречаются как действительно стоящие рекомендации, так и откровенно вредные. Но водителям, похоже, попадаются на глаза исключительно последние — а иначе как объяснить, что они в большинстве своем до сих пор совершают множество ошибок, вызволяя свое авто из снежной ловушки?

НЕ ГАЗУЙ!

Пожалуй, самый распространенный промах, который допускают и начинающие, и даже опытные автовладельцы — стремительно газовать, еще больше зарываясь в снег. Когда машина начинает безнадежно буксовать на скользком, «отшлифованном» покрытии, следует немедленно отпустить педаль акселератора. Куда эффективнее выбираться из плена в раскачку, аккуратно набирая скорость за счет маятниковых движений.

ЛЕНЬ-МАТУШКА

Нередко на стоянке приходится наблюдать и тех товарищей, что сразу же прыгают за руль, даже не пытаясь хоть немного расчистить себе путь. Надеясь на собственные навыки, мощность и электронику машины, они серьезно усложняют себе задачу. Обнаружив увязшее в высоком сугробе авто первым делом нужно немного поработать ногами или — еще лучше — лопатой, освобождая пространство у колес и под бамперами.

БЕСТОЛКОВЫЙ АССИСТЕНТ

Системы курсовой устойчивости — ESP и прочие — хороши во время езды по скользким дорогам, но никак не в сугробах. Как известно, этот электронный ассистент «душит» мотор при пробуксовке какого-либо колеса, что существенно затягивает процесс вызволения из снега. Выбираясь из плена, отключать ESP необходимо, а ведь об этом многие водители даже и не догадываются.

ТЯЖЕЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Забывают автовладельцы и о других электронных системах, способствующих, напротив, скорейшему решению снежной проблемы. Интересно, зачем они покупают «нашпигованные» машины с зимним режимом езды, принудительной блокировкой дифференциала и подключаемым полным приводом, если не применяют в быту все эти «полезности». На войне, как известно, все средства хороши, а потому — пробуйте!

ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ

Выглянул водитель по утру в окно, увидел сильный снегопад и решил, что сегодня он поедет по своим делам на трамвае, а к вызволению автомобиля вернется через несколько дней — так ведь проще. Нет, не проще — за то время, пока машина будет простаивать без движения, снег успеет слежаться, что доставит рулевому еще больше хлопот. Всегда легче выбраться из «свежего» сугроба, поэтому выделите время — перегоните авто на другое парковочное место или хотя бы прокатайте колею, если ехать на нем в ближайшее время вы не планируете.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

5 грубых ошибок водителей при прикуривании автомобиля

Многие водители предпочитают всем прочим решениям проблемы разряженного аккумулятора «прикуривание»...

Пять ошибок водителя при парковке, из-за которых страдает машина

Как правило, первому автомобилю, которым управляет начинающий водитель, достается больше всего. В...

Пять смертельных ошибок ночного вождения, которые совершают даже опытные водители

То, что ночное вождение имеет свою специфику, знают все сидящие за рулем — по крайней мере в...

Как быстрее и проще всего выехать из сугроба

После каждого мощного снегопада перед владельцами припаркованных авто встает необходимость как-то...

Самые критичные ошибки при регулировке зеркал, которые совершают даже опытные водители

Правильно отрегулированные зеркала заднего вида — залог удачного маневра в дороге. Зеркала помогают...
У Вас есть транспорт?