Premier STO » Советы » Что делать, если ключ сломался в замке зажигания или в двери автомобиля

Что делать, если ключ сломался в замке зажигания или в двери автомобиля

Опубликовал: Admin, 23-03-2021, 12:54, Советы / Эксплуатация, 436, 0

Излишнее усилие и замерзшая вода, резкое движение и ржавчина, механическая поломка и чужое воздействие — вот короткий список причин, по которым ключ может просто обломиться в замке зажигания. Как поступить в этой сложной и откровенно неприятной ситуации, разобрался портал «Премьер - СТО».

Автопроизводители,как могли,постарались уберечь своего покупателя от тяжелой и грустной истории сломанного в замке ключа, просто отказавшись от металлического «жала» в угоду технологичной кнопки. Согласитесь, когда нажимаешь на кнопку — сложно что-то сломать. Но, как показывает практика, ключ все равно есть — в каждом электронном брелоке — и он может пригодиться. Значит, однажды и вам, владельцы новеньких современных авто, доведется услышать этот отвратительный хруст и ощутить пальцами, как возникает из неоткуда огромная и по умолчанию дорогостоящая в решении проблема. Проблема сломавшегося в замке ключа. Так что же делать?

Малой кровью

Если ключ уже сломался, но торчит из замка грустным огрызком, то вам крепко повезло. По факту — это двойная удача. Потому что остатки основания помогут вам самостоятельно вытащить поврежденный элемент из скважины. Правда, овременные ключи «сидят» в ней плотно, поэтому попытка извлечения пальцами вряд ли приведет к успеху. То ли дело — пассатижи! А еще лучше воспользоваться «мультитулом» с тонким носиком, который и позволит глубже захватить застрявший предмет. Нет под рукой нужного инструмента? Не беда! Два ключа от квартиры/гаража/дачи/почтового ящика/велосипедного крепления, упертые с двух сторон в «облом», справятся с поставленной задачей. Зажать посильнее, да потянуть в сторону «выхода» поаккуратнее — и будет вам счастье.

Поломанное железо или пластик с кнопками — дело решаемое, ведь самое ценное в любом современном ключе находится внутри него. Если микросхема не повреждена, то на рынке автозапчастей из «годных остатков» быстро произведут полностью рабочий ключ, выточив новое жало из готовой болванки и просто вставив плату. Работать будет, как «родной». Стоить такой ключ будет от полутора тысяч рублей, а вся операция займет не многим более получаса.

Тяжелый случай

Все намного сложнее, когда ключ обломился «под корешок»: из замка торчит миллиметр железа, за который никак не зацепишься, или того меньше. А ведь может не торчать вообще ничего! Если обломка ключа не видно совсем, то замок придется разобрать: никакими магнитами и хитрыми присосками его оттуда не достать — придется ехать на сервис.

Другое дело, если ключ, а вернее, то, что от него осталось, видно невооруженным глазом. Тогда есть смысл побороться и достать обломок самостоятельно. Для этого потребуется «секундный» клей и толстая шлицевая отвертка.

Наносим малое количество клеящей субстанции на «навершие» и очень аккуратно подносим к замку. Надо попасть точно в основание ключа, иначе есть шанс залить клеем замок! Плотно прижав на несколько секунд, можно начинать тянуть. Чем аккуратнее вы приступите к вытягиванию — тем больше шансов добиться успеха. Это первый способ.

Второй — несколько сложнее. Потребуется плотная стальная проволока толщиной в пару милимметров, которая бы без усилий входила в бороздки с двух сторон на ключе. Просунув концы нашего самодельного инструмента в отверстия, образовавшиеся между стенками скважины и ключом, нужно прижать проволоку насколько это позволяют силы и медленно потянуть. Постепенно, миллиметр за миллиметром, обломок выйдет из «заточения».

Но третья методика — самая лучшая!

Самый дешевый способ

Не ломать ключ. Превентивное решение — самое мудрое и наименее затратное. Если вдруг показалось, что вставленное в замок «жало» поворачивается с большим усилием или не поворачивается вовсе, не применяйте силушку богатырскую. Почувствовав, а это не сложно, что замок замерз или подзакис, вспомните о магическом синем баллончике, который неведомым образом оказывается в багажнике каждой машины.

Пары «пшиков» легендарной WD-40 будет более чем достаточно, чтобы через несколько секунд «ларчик» открылся. Дело нехитрое, а деньги и нервы будут сэкономлены.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Как бесплатно вызвать эвакуатор, отремонтировать колесо и заправиться в дальней дороге

Что делать, если только что купленная в автосалоне новая машина по каким-либо причинам отказывается...

Скорая помощь для грузовика, или Что делать, если отказало сцепление

Эксплуатация грузового автомобиля безизбежно сопровождается разными поломками. Сцепление является...

Почему лучше отказаться от покупки любой подержанной машины

Приобретение подержанного автомобиля – априори покупка кота в мешке. Правда, тем, кто новенькому...

Разводы при покупки автомобиля у перекупщика

О каких плюсах и минусах надо знать приобретая машину у посредника? Перекупщиков машин (в...

Как автосалоны разводят излишне доверчивых людей

Удивительно, как это при обилии интересных предложений, наши соотечественники останавливаются на...
У Вас есть транспорт?