Premier STO » Советы » Почему нельзя заправлять машину «на 500 рублей»

Почему нельзя заправлять машину «на 500 рублей»

Опубликовал: Admin, 5-03-2021, 15:00, Советы / Эксплуатация, 355, 0

Водители бывают двух типов. Одни на бензоколонке просят кассира залить в машину определенное количество литров топлива. Другие предпочитают измерять заливаемый бензин или «дизель» в рублях. И требуют плеснуть «на 300», «на 500», «на 1000» и так далее.

«На литры» топливо сейчас считают преимущественно те, кто использует для оплаты банковские карты. В этом случае не важно, с какими «копейками» окажется списываемая сумма: не придется искать по карманам мелкие деньги и кассир не высыпет вам в виде сдачи кучу монеток.

А «на столько-то рублей» заправляются обычно граждане, расплачивающиеся наличными. Им удобней отдать на кассе купюру и, опять таки, не морочиться с мелочью. Но в этом случае отсутствие сдачи и нужды держать в кармане разменные монеты достигается исключительно за счет автовладельца и с небольшой, но неучтенной прибылью для АЗС.

Верней — для ее персонала. Происходит это следующим образом. Допустим, человек желает заправить в свою машину бензин АИ-95 на сумму в 500 рублей. Для многих горожан, перемещающихся на самых массовых моделях авто такая сумма — наиболее комфортна по разным причинам. Итак, он отдает «пятисотку» кассиру и возвращается к машине, стоящей у топливораздаточной колонки.

Мало кто задумывается, но на самом деле эта самая колонка, помимо прочего, является измерительным прибором, от меряющим требуемые объемы жидкости (топлива то есть). Как и у любой измерительной аппаратуры к нее есть своя погрешность.

Так, современные колонки отмеряют бензин с точностью до 10 мл — 0,01 литра. И вот, вы платите 500 рублей. Сейчас цене 95-ого равна 46 рублям за литр. Можно найти и подороже, и подешевле, но для упрощения объяснений примем вышеуказанную стоимость литра. По идее, на за 500 рублей в бак должно попасть 10,86956 литра бензина. Но колонка физически может налить либо 10,86 литров (меньше оплаченного), либо 10,87 литров — то есть больше.

Благотворительностью ни одна АЗС заниматься не будет, поэтому произойдет недолив в размере 0,00956 литра (практически 0,01 литра). То есть порядка 40 копеек с 500 рублей автовладелец подарит бензоколонке. И в кассовом чеке, скорее всего, будет пробито 499 рублей 60 копеек.

Через расположенную в бойком месте АЗС за день может пройти около сотни машин, которые заправляются «на рубли». С каждой по 40 копеек — персоналу на чай и бутерброды вполне хватит. Мелочь, а приятно.


Теги по теме: АЗС

Пожаловаться


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Подвоз бензина: помощь попавшему в беду или откровенный развод на деньги

Российские компании, выручающие автомобилистов на дороге, могут похвастать широким спектром услуг,...

Как можно лишиться прав за нарушения ПДД при заправке на АЗС

Пустячное и повседневное дело — заправка машины топливом — у большинства автовладельцев не вызывает...

Почему вредно глушить двигатель во время заправки на АЗС

Как известно, правила противопожарной безопасности, действующие на всех российских АЗС, запрещают...

Какой кроссовер ценой до 1 000 000 рублей легче всего продать на «вторичке»

Пока массовое помешательство на городских автомобилях повышенной проходимости не сменилось иными...

Какие актуальные услуги может получить водитель, не выходя из машины

При нынешнем уровне технологий в сфере обслуживания, водитель может жить и работать, не покидая...
У Вас есть транспорт?