Premier STO » Советы » Почему, выбирая машину, важно обращать внимание на тип подвески

Почему, выбирая машину, важно обращать внимание на тип подвески

Опубликовал: Admin, 9-03-2021, 20:35, Советы / Купи-продай, 336, 0

Редкий обитатель мегаполиса, решивший обновить свое транспортное средство, обращает внимание на такую конструктивную особенность, как тип подвески. И зря, ведь каждая разновидность ходовой имеет свои плюсы и минусы, о которых следует помнить, присматриваясь к понравившейся машине. Какой автомобиль «для города» выбрать — с независимой или полунезависимой подвеской — подскажет портал «Премьер - СТО».

Допустим, вы — житель крупного города — подыскиваете подержанный седан класса С в ценовой категории до 800 000 рублей. Изучив тысячу отзывов владельцев, пересмотрев сотню видеороликов разных блогеров, прочитав с десяток тест-драйвов именитых автожурналов, останавливаете свой выбор на Ford Focus и KIA Cerato, выпущенных в 2015 году.

И хотя эти модели схожи по своим характеристикам, некоторые различные нюансы у них все же есть. К примеру, тип задней подвески: четырехлетний «Фокус» располагает независимой ходовой, в то время как «Серато» тех годов — полунезависимой. В чем принципиальное отличие этих конструкций? Какая из них предпочтительнее для «городского» авто? Давайте разбиратся.

НЕЗАВИСИМАЯ ПОДВЕСКА

Независимая подвеска делится еще на несколько подвидов — в частности, МакФерсон, пневматическую, гидравлическую, различные спортивные (типа push-rod и pull-rod, с койловерами), многорычажную. У модели Ford Focus, которую мы взяли в качестве примера, последняя.

Конструкция «многорычажки» представляет собой поперечные (на картинке 6,7 и 8) и продольные рычаги (4), соединенные со ступичной опорой (5); амортизатор (10), расположенный обычно отдельно от винтовой пружины (11), и стабилизатор поперечной устойчивости (2), штанга которого крепится с помощью резиновых опор к подрамнику (1).

Среди ключевых преимуществ такой подвески можно выделить высокую плавность хода и хорошую управляемость, что немаловажно для водителя, ежедневно эксплуатирующего свое авто. Что же до минусов, то здесь — более сложная и, следовательно, дорогая конструкция, а также меньшая надежность.

ПОЛУНЕЗАВИСИМАЯ ПОДВЕСКА

У KIA Cerato третьего поколения, как мы уже сказали, полунезависимая пружинная подвеска — то есть, что-то среднее между полностью независимой и зависимой, как можно догадаться из названия. Такую ходовую широко используют массовые бренды: она встречается на многих современных моделях, представленных в сегментах A, B, C, а также некоторых кроссоверах.

Особенность полунезависимой ходовой заключается в том, что два продольных рычага соединены между собой поперечной балкой. Они размещаются с обеих сторон автомобиля: одним концом крепятся к кузову машины, а вторым — к колесной ступице. Такая конструкция позволяет колесам двигаться в вертикальной плоскости независимо друг от друга.

В числе плюсов полунезависимой ходовой — относительная легкость монтажа, высокий уровень жесткости в поперечном направлении, небольшой вес и — главное — сравнительно недорогой ремонт. Но, правда, она не так комфортна для водителя и обитателей салона автомобиля, как та же полностью независимая.

КАКОВ ИТОГ?

Итак, вернемся к нашей задачке. Если абстрагироваться и выбирать между Ford Focus с многорычажной ходовой и KIA Cerato с полунезависимой, исходя исключительно из типа подвески, то нужно решить, что для вас важнее: комфорт и управлямость или же долговечность и простота ремонта.

С одной стороны, следует заранее озаботится вопросом возможных поломок и экономии кровно нажитых. Но с другой — в городских условиях с пусть и не идеальным, но все же асфальтом, чтобы «убить» подвеску, нужно еще постараться.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Самые мощные седаны в России до 1 000 000 рублей

Среди прочих критериев при выборе автомобиля многие считают немаловажным мощность мотора....

Подержанный Renault Logan: плохо скроен, но крепко сшит

Красавчиком Renault Logan не назовешь. Однако это не мешает ему оставаться одним из самых...

Так ли надежен подержанный Toyota RAV4, как принято считать

Сказать, что Toyota RAV4 популярен в России, значит не сказать ничего. Автомобиль — безоговорочный...

Как убедить начальника выдать сотруднику служебный автомобиль

Лучший автомобиль — это корпоративный автомобиль, и заполучить его — мечта каждого сотрудника любой...

Как автосалоны разводят излишне доверчивых людей

Удивительно, как это при обилии интересных предложений, наши соотечественники останавливаются на...
У Вас есть транспорт?