Premier STO » Советы » Какие желтые индикаторы на приборной панели опасно игнорировать

Какие желтые индикаторы на приборной панели опасно игнорировать

Опубликовал: Admin, 9-03-2021, 20:34, Советы / Эксплуатация, 315, 0

Многие водители убеждены, что желтые индикаторы на «приборке» по определению являются предупреждающими — мол, с ними необязательно, сломя голову, нестить в сервис. На самом же деле это глубокое заблуждение: среди этих «ошибок» есть те, которые не следует игнорировать. Какие именно, подскажет портал «Премьер - СТО».

Как известно, современные автомобили информируют водителей о тех или иных процессах не только посредством значков. Для общения с шоферами используются и текстовые сообщения, которые — как и схематичные индикаторы — бывают красными и желтыми. Последние многими автомобилистами всерьез не воспринимаются — они думают, что раз уведомление желтое, так значит и проблема некритичная. Как бы не так!

ПОДУШКИ ОПАСНОСТИ

«Неполадки системы подушек безопасности,» — информирует компьютер сообщением желтого цвета. «Ладно-ладно, продиагностирую, когда через полгода поеду на очередное ТО,» — думает про себя водитель. А заглянул бы он в руководство по эксплуатации авто, то увидел бы, что решение этой проблемы отлагательств не терпит. Даже несмотря на желтый цвет уведомления, имеет смысл отправиться в сервис тотчас же — мало ли пройзойдет авария, а из-за дефекта эирбеги не сработают?

ОБЕСТОЧИЛСЯ

Столь же легкомысленно многие рулевые относятся к желтому сообщению «Низкий заряд АКБ». Просто они не знают — ну, или позабыли — что за этим «аккумуляторным» уведомлением нередко скрывается другая малоприятная беда — неисправность генератора. Отложите свои сверхважные дела ради срочно посещения автомастерской. Велика вероятность, что через несколько минут ваш автомобиль предальски встанет посреди дороги.

НЕ ПУЩУ, СКАЗАЛ

О проблемах с иммобилайзером автомобиль тоже информирует желтым сообщением. И если уведомление «Иммобилайзер включен» требует, как правило, всего лишь извлечения ключа из замка зажигания и повторной попытки запустить мотор, то «Иммобилайзер неисправен» — посещения автосервиса. Не откладывайте диагностику системы в долгий ящик. Вдруг в следующий раз машина просто не заведется.

КРУТИ БАРАНКУ

Какого бы цвета ни было сообщение о проблемах с рулевым управлением, игнорировать его опасно для жизни. «Выдавая» водителю подобное уведомление, машина может информировать как о сбое в системе усилителя, так и о более серьезных неисправностях, из-за которых автомобиль в считанные минуты становится неуправляемым.

ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

Закрывать глаза на сообщение «Вода в топливе» — тоже так себе затея. Ни для кого не секрет, что в бензобаке должна быть исключительно горючка, другим жидкостям там не место. Впрочем, из-за банальной конденсации вода там все же появляется, что не есть хорошо как для самого бака (может появится коррозия), так и для других элементов системы — к примеру, форсунок, подверженных разрушению.

…А вообще, какое бы сообщение ни появилось на приборной панели, если есть сомнения, то лучше сразу обращаться к мануалу.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Пять вещей, которые никогда не стоит делать со своей машиной

Несмотря на то, что современные автомобили становятся все совершенней, комфортабельней и роскошней,...

5 опасных опций в автомобиле, которые могут покалечить человека

Любая техника опасна для здоровья, если ей неправильно пользоваться и не соблюдать меры...

Как продлить жизнь тормозным дискам в два раза

Тормоза в машине важны порой даже больше, чем мощность мотора. Но как продлить их работоспособность...

Как автосалоны разводят излишне доверчивых людей

Удивительно, как это при обилии интересных предложений, наши соотечественники останавливаются на...

Почему вредно глушить двигатель во время заправки на АЗС

Как известно, правила противопожарной безопасности, действующие на всех российских АЗС, запрещают...
У Вас есть транспорт?