Premier STO » Советы » Как не получить кучу штрафов за езду по «вафельнице»

Как не получить кучу штрафов за езду по «вафельнице»

Опубликовал: Admin, 19-05-2022, 13:18, Советы / Вождение, 292, 0

Вафельная разметка на перекрестках российских мегаполисов начала появляться в 2018-м году. Если под колесами вашего авто асфальт, разрисованный в желтую клетку — скорее всего на вас смотрят объективы камер, штрафующих за остановку

В марте 2019-го столичные власти объявили, что начинают рассылать штрафы за нарушение пункта ПДД, запрещающего выезд на перекресток, когда за ним образовался затор. А задолго до этого на асфальте на пересечениях многих городских улиц появилась желтая клетчатая разметка, обозначающая границы перекрестка.

Сейчас в Москве есть 103 таких места, однако реальные штрафы приходят автомобилистам пока лишь с одного из них — с пересечения Садового кольца и Орликова переулка. Столичный ЦОДД обещает, что уже в первой половине 2019 года штрафные протоколы пойдут с почти 40 размалеванных «под вафлю» перекрестков.

Как же избежать проблем с Административным кодексом, оказавшись в подобном месте? Напомним, что за остановку на «вафле» по статье 12.13 КоАП положен 1000-рублевый штраф.

Рецепт, по сути один: следить за тем, что происходит не только перед самым капотом машины, но и смотреть на несколько сотен метров вперед. Если впереди явно просматривается затор, а «твой» зеленый свет горит уже давно и явно скоро выключится, лучше остаться перед стоп-линией в ожидании следующего разрешающего сигнала светофора.

Ведь никто не гарантирует, что дорожное затруднение рассосется и ты проедешь вперед раньше, чем истечет 5-секундная «фора», по истечении которой владелец машины, оставшейся на «вафле» после переключения «зеленого» на «красный», получит 1000-рублевое постановление.

Заметим, что поставить свою машину в какую-то позицию, в которой камерам не будут видны ее госномера, практически нее возможно — слишком их много в таких местах. На перекрестке Садового и Орликова, например, «секут вафельницу» сразу 6 камер. Прочие «клетчатые перекрестки» оснастят аналогичным образом.

Проблемы с видеофиксацией могут возникнуть у тех водителей, кто на таком пересечении хочет повернуть налево. Чтобы это сделать, ПДД требуют от них уступить всему встречному потоку.

А потом еще и «проскакунам на желто-красный». На это никаких 5 «нештрафуемых» секунд не хватит и штраф практически гарантирован. Избежать его можно всего парой способов.

Прежде всего, можно попытаться так построить маршрут поездки, чтобы исключить необходимость поворота на «вафельном» перекрестке. А когда этого никак невозможно избежать, остается одно: при повороте налево нарушать ПДД и пытаться нагло прорваться поперек встречного потока — авось там машины затормозят. Главное — помнить, что в случае ДТП виновным в нем однозначно признают вас.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Количество гаишных камер увеличится в разы, но есть способ не платить

Гаишные камеры, натыканные в иных регионах столь часто, что кажется, будто ими фиксируется каждый...

Разрешено ли стоять на «островке безопасности»

Частенько сотрудники ГИБДД штрафуют водителей не только за то, что они паркуются на «островках...

Как лучше проскакивать перекресток на «мигающий зеленый»

Огромное количество аварий на городских перекрестках происходит в короткий период времени, когда...

Когда можно ездить по автобусной «выделенке» без штрафов

Грустно бывает смотреть, как при трех полосах движения в одну сторону автомобили жмутся на двух из...

Почему мы не решились воспользоваться дешевым почасовым прокатом автомобиля

Сервис каршеринга, или почасового автопроката, в нашей стране в последнее время презентуется как...
У Вас есть транспорт?