Premier STO » Грузовики » Интернет-дневник DAF XF105.410. За безопасность на дороге

Интернет-дневник DAF XF105.410. За безопасность на дороге

Опубликовал: Admin, 15-03-2021, 12:20, Грузовики, 308, 0

Нидерландский производитель DAF всегда уделял повышенное внимание безопасности водителя. В этом выпуске мы протестируем седельный тягач DAF XF105.410 на устойчивость к неровностям дорожного полотна

  • Модель: DAF XF105.410
  • Год выпуска: 2015
  • Пробег: 192 300 км

О дорогах и не только лишь

Эх, дороги… Дороги, к огорчению, в Рф несовершенны. Но для целей, которые мы впереди себя поставили (испытание тягача на устойчивость), - это как раз то, что необходимо. Наш герой DAF XF105.410 за 5 дней преодолел практически 4 000 км. И нужно отметить, что не всегда путь пролегал по ровненькой дороге."Я скажу вам так: для водителя качество дороги хоть и принципиально, но не на первом месте. Естественно, ямы и ухабины раздражают - понижают скорость. Это плохо, так как пропадает время, которое у нас и так ограничено. Но современное машиностроение уже достигнуло такового уровня, что позволяет очень сделать лучше проезд по таким дорогам", - гласит Виктор Аблыгин, шофер седельного тягача DAF XF105F.

По словам Виктора, техника DAF всегда славилась хорошей маневренностью и высочайшим уровнем защиты. К слову, одна из наилучших тормозных систем на сегодня стоит конкретно на грузовиках серии XF105.410 - DAF FT 105XF. Двухконтурная тормозная система с пневматическим усилением и автоматической регулировкой зазора. Юридически обоснованный 2-ой контур обустроен активной пневматической запасной системой, работающей в фоновом режиме. Вентилируемые дисковые тормоза размещены впереди и сзади, ими управляет электрическая тормозная система (EBS), включающая в себя Абс (антиблокировочную систему) и ASR (антипробуксовочную систему).

Дмитрий Карпухин, представитель компании "Приволжье-ТрансСервис НН", официального представителя DAF в Нижнем Новгороде:

Раздельно стоит поведать о системе критического торможения, которая очень нужна на данный момент. "Умный" тормоз, назовем его так, активируется при каждом давлении на педаль акселератора. При наличии воды на дороге включится вспомогательная система рассредотачивания тормозных усилий (EBD), которая разбросает нагрузку меж колесами с учетом свойства их сцепления с трассой. Не считая того, EBA интенсивно ведет взаимодействие с системой Абс. "Система критического торможения - это большой шаг вперед. На мой взор, она обогнала развитие автомобилестроения в целом. Система, работающая безо всякого роли водителя, останавливая автомобиль в случае угрозы столкновения, - фантастика. А внедрение ее конкретно на коммерческом транспорте вдвойне принципиально", - считает шофер компании "БС-Транс НН".

Тесты неровными дорогами наш герой выдержал достойно. Даже с учетом грунтовки и ям нидерландская техника веселила неплохим сцеплением с полотном.

C седельным тягачом DAF колебаться в надежности коробки не приходится. 12 ступеней - это основное достоинство новейшей КП Ecosplit. К слову, для перевозки на далекие расстояния 12 скоростей полностью довольно. Тем паче, когда в паре с ней работает современный агрегат с высочайшим вращающим моментом в широком спектре оборотов. Еще одним преимуществом можно именовать понижение массы тс, повышение срока службы других узлов коробки.

"Грузовики серии ХF105 оснащаются на выбор 2-мя коробками - механической КП Ecosplit и автоматической ZFAS-Tronic. Невзирая на то, что посреди перевозчиков бытуют некие предубеждения по поводу использования на большегрузном транспорте коробки "полуавтомат" - она пользуется достаточным спросом. У нее есть масса преимуществ", - гласит Дмитрий Карпухин, представитель компании "Приволжье-ТрансСервис НН", официального представителя DAF в Нижнем Новгороде.

Сергей Беленков, учредитель ООО "БС-Транс НН":



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Интернет-дневник DAF XF105.410

Думаем, посреди вас есть те, кому стандартные тест-драйвы машин успели приесться. Вот поэтому...

Самые большие и мощные тягачи в мире, или Дорожные богатыри

Тягачи всегда поражали собственной мощью и впечатляющими габаритами, но даже посреди их есть такие...

Интернет-дневник шторного полуприцепа. Тестируем ТОНАР 974611ДН (Часть 1)

"Премьер СТО Ру" вместе с транспортной компанией "Веста" подготовили подробный отчет о работе...

Офис на колесах, The Scorpions и автопилот вместо водителя. Все об автосалоне в Ганновере

2 октября в Ганновере окончила работу юбилейная 65-я выставка коммерческого транспорта IAA...

Интернет-дневник рефрижераторного полуприцепа ТОНАР-9746. Первое знакомство

Пришло время опробовать на дорогах еще одну разработку русских машиностроителей. "Премьер СТО Ру"...
У Вас есть транспорт?