Premier STO » Для Авто » Что означают цветные отметки на шинах

Что означают цветные отметки на шинах

Опубликовал: Admin, 5-03-2021, 15:00, Для Авто / Шины и диски, 740, 0

Как правило, на новых покрышках можно увидеть разноцветные метки — точки, треугольники, полосы, штампы. Несмотря на то, что эти художества на них надолго не задерживаются и стираются в процессе эксплуатации, маркеры несут определенную информацию. Что в них зашифровано, разобрался портал «Премьер - СТО».

Недолговечность маркеров объясняется тем, что одни из них актуальны на стадии логистики и продажи, а другие — при первом монтаже покрышки.

Разноцветные полоски, нанесенные по всей окружности в области протектора обозначают тип, размер и прочие классификации шин. Когда на складе или в магазине они составлены в ряд или сложены в стопку, их идентифицируют по этим линиям. Цвет, толщина и расположение полосок соответствует определенным характеристикам покрышки. Как правило, разметка определяет страну-производителя, дату выпуска и спецификацию.

Что касается кружочков и треугольников на боковой поверхности шины, то мастер в шиномонтаже обязан быть в курсе — подобные маркеры желтого цвета указывают на самое легкое место «резины», которое определяется в процессе первичной заводской балансировки.

Устанавливая шину на колесный диск, он должен совместить желтый маркер с самой тяжелой частью обода — там, где расположен ниппель. В этом случае при балансировке колесо в сборе будет более уравновешенным и для оптимального результата потребуется меньше компенсирующих грузиков.

Точки или треугольники красного цвета обычно встречаются на боковой части шин, установленных на автомобиль в стандартной заводской комплектации. Эти маркеры обозначают самое тяжелое место, которое должно быть максимально удалено от ниппеля на колесном диске. Поскольку колеса в сборе уже сбалансированы и установлены, обычному потребителю на красные отметки можно не обращать внимания. А вот желтые помогут проконтролировать правильность действий сотрудника шиномонтажа.

Что касается штампов белого цвета, то они свидетельствуют о прохождении контрольной проверки при выпуске продукции с заводского конвейера. Остальные цифры, буквы, надписи, аббревиатуры, индексы, которые можно видеть на покрышках, обозначают различные характеристики — название производителя и модели, размер, тип, нагрузочный коэффициент, коэффициент скорости, индекс температуры и т. д.



У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Почему очень важно при покупке шин обращать внимание на дату производства

А проверяете ли вы дату изготовления шин при их покупке? А зря… Портал «Премьер - СТО» настоятельно...

5 признаков опасного износа шин на автомобиле

На покрышках экономить опасно, причем не только при их выборе, но и в процессе эксплуатации....

Как по внешнему виду подобрать тихие зимние шины для авто

В преддверии зимнего сезона перед автомобилистами вновь актуализировался вопрос, какие шины...

Как автосалоны разводят излишне доверчивых людей

Удивительно, как это при обилии интересных предложений, наши соотечественники останавливаются на...

Чем грозит автовладельцу покупка контрактного двигателя

«Капитальный ремонт двигателя» — так звучит приговор, который снится автовладельцу в его самом...
У Вас есть транспорт?