Premier STO » Спорт » Формула E: Д’Амброзио одержал неожиданную победу

Формула E: Д’Амброзио одержал неожиданную победу

Опубликовал: Admin, 2-04-2021, 07:21, Спорт / Формула, 860, 0

2-ой шаг сезона Формулы E проходил в Марракеше, четвёртом по величине городке Марокко, на международном автодроме имени крон-принца Мулая Хасана, но на самом деле это городская трасса с длиной круга 2,99 км. На ней 14 поворотов, соединённых маленькими прямыми отрезками.

Действия субботы аккомпанировала приятная солнечная погода, хотя утро было достаточно холодным, температуры не превосходили 7 градусов, но равномерно воздух погрелся до 21-22 градусов.

Стартовавший с поула Сэм Бёрд сохранил лидерство, но практически в первом же повороте его попробовал штурмовать Вернь, но очевидно переоценив свои шансы: меж машинами произошёл контакт, и DS Techeetah действующего чемпиона Формулы E развернуло. Пелотон проехал мимо – в общем, француз очень усложнил для себя задачку, ведь при старте со 2-ой позиции он полностью мог претендовать на победу.

Себастьен Буэми стартовал третьим, но, так как ему пришлось уворачиваться от машины Верня, он оказался на обочине, и пока возвратился на трассу, также растерял много позиций – сейчас он ехал за пределами первой 10-ки.

Скоро после старта из-за других инцидентов на трассе с дистанции сошли три гонщика – дебютант чемпионата Паскаль Верляйн, выступающий за Mahindra, Гэри Паффетт и Стоффель Вандорн, в этом году перешедшие в Формулу E. Из VIP-ложи за этими неприятностями удручённо следил Тото Вольфф, управляющий Мерседес Motorsport, ведь он имеет прямое отношение к карьерам первых 2-ух, а экс-пилот McLaren сейчас тоже выступает за HWA, на самом деле заводскую команду штутгартского концерна.

Антониу да Кошта впритирку преследовал Бёрда, а следом за португальцем ехал Александер Симс, его напарник по команде Бмв. Машины делила практически пара 10-х, и на 10-м круге Антониу бросился в атаку. Не много того, что Сэм ничего не сумел противопоставить его напору, да и допустил ошибку в шикане 4-го и 5-го поворотов, в итоге чего уже на прямой его обогнал и Симс.

Тем временем Буэми поднялся на 11-ю позицию, а Вернь – на 13-ю. При всем этом было понятно, что предстоящее продвижение вперёд будет более затруднительным, так как гонщики, занимавшие позиции в конце первой 10-ки, вели ожесточённую борьбу меж собой.

Бёрд не сумел удержаться на третьей позиции, ему пришлось пропустить вперёд напарника, Роберта Фряйнса – казалось, что у англичанина какие-то трудности, и он не может ехать резвее. Ситуацией поторопился пользоваться Жером Д’Амброзио, очень жестко атаковавший Сэма на 16-м круге и опередивший его в борьбе за 4-е место. Но этого бельгийцу было недостаточно – он здесь же опередил и Фряйнса. В свою очередь обоих гонщиков Virgin обогнал ещё и Лукас ди Грасси: из-за технических проблем бразилец безуспешно провёл квалификацию, но сейчас очень удачно отыгрывался и уже ехал четвёртым.

Вернь, очевидно разозлённый несуразной ошибкой на старте, продолжал обгонять машину за машиной и уже переместился на 8-ю позицию, тогда как Буэми поднялся только до 10-й.

Ди Грасси был настроен максимально враждебно и штурмовал Д’Амброзио, но при всем этом сам был обязан сдерживать напор ехавшего за ним Фряйнса. Вобщем, мечтам Лукаса о подие не судьба было реализоваться: поначалу голландец вышел вперёд, а потом его обогнал и Бёрд. Судя по всему, ди Грасси израсходовал больше энергии батарей, чем конкуренты, и обязан был несколько снизить скорость.

Как будто в доказательство этого его обошёл и Вернь, переместившийся уже на 6-ю позицию и ринувшийся в погоню за Бёрдом.

Но здесь действия начали развиваться по совсем неожиданному сценарию: Александер Симс вдруг решил штурмовать да Кошту, собственного напарника по Бмв, но заблокировал колёса на торможении. Вышло столкновение, машину фаворита выкинуло за границы трассы, где она врезалась в отбойник! Симс сумел продолжить гонку, но пропустил нескольких конкурентов, оказался на 4-й позиции, а гонку возглавил Д’Амброзио.

Из-за остановившейся в небезопасном месте машины да Кошты появился автомобиль безопасности, но пока шла эвакуация Бмв, приближался момент окончания гонки – до него оставались считанные минутки.

Сейфти-кар свернул в боксы только за круг до финиша, в момент рестарта некие попробовали сделать лучше свои позиции, но обгонять на узенькой трассе очень трудно, и Д’Амброзио первым увидел клетчатый флаг, хотя в последних поворотах ему пришлось приложить максимум усилий, чтоб сдержать Фряйнса.

Голландец финишировал вторым, причём с наименьшим отставанием; третьим линию финиша пересёк Сэм Бёрд, четвёртым оказался Симс, а 5-ое место досталось Верню, что, пожалуй, хороший итог, если учитывать, что после коллизии на старте он откатился в конец пелотона.

Команда Mahindra ликовала: ей досталась победа в ситуации, когда на таковой фуррор трудно было рассчитывать, тем паче что после 2-ух шагов сезона Жером Д’Амброзио возглавил личный зачёт чемпионата. В командном зачёте лидирует DS Techeetah.

Пилот Команда Машина Круги Время/Разница
1. Ж.Д’Амброзио Mahindra Mahindra 31 46’45,884
2. Р.Фряйнс Virgin Ауди 31 0,143
3. С.Берд Virgin Ауди 31 0,461
4. А.Симс Бмв Бмв 31 0,740
5. Ж.Вернь DS Techeetah DS 31 1,232
6. А.Лоттерер DS Techeetah DS 31 1,457
7. Л.ди Грасси Ауди Ауди 31 1,633
8. С.Буэми e.dams Nissan 31 2,455
9. М.Эванс Ягуар Ягуар 31 2.980
10. Д.Абт Ауди Ауди 31 4,014
11. Х.Лопес Dragon Penske 31 4.528
12. М.Гюнтер Dragon Penske 31 6,034
13. Э.Мортара Venturi Venturi 31 6,790
14. Н.Пике Ягуар Ягуар 31 6,833
15. О.Роуланд e.dams Nissan 31 7,529
16. О.Терви NIO NIO 31 9,241
17. Т.Диллман NIO NIO 31 9,665
18. Ф.Масса Venturi Venturi 31 10,250
– А.да Кошта Бмв Бмв 25 Сход
– Г.Паффетт HWA Venturi 3 Сход
– П.Верляйн Mahindra Mahindra 1 Сход
– С.Вандорн HWA Venturi 1 Сход

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Формула E: Первую гонку в Нью-Йорке выиграл Буэми

2-ой год попорядку New-york воспринимает сдвоенный конец сезона Формулы E, и в субботу на сложной...

Формула E: Дубль Mercedes в берлинском финале

C 2014 года мы привыкли к тому, что гонки Формулы E проходят по субботам, время от времени по...

Формула E: Вторая гонка в Берлине – победитель тот же

Похоже, что в берлинской серии из 6 гонок, оканчивающей сезон в Формуле E, никто не может...

Формула E: Митч Эванс выиграл гонку в Мехико

Мексиканский шаг Формулы E отличается от других гонок электронной серии тем, что проходит не на...

Формула E: Гонку в Берне выиграл Жан-Эрик Вернь

Швейцарский шаг Формулы E проходил на городской трассе в Берне, узенькой и изобилующей поворотами,...
У Вас есть транспорт?