Premier STO » Спорт » Джек Эйткен: От меня ждут побед в Формуле 2

Джек Эйткен: От меня ждут побед в Формуле 2

Опубликовал: Admin, 20-03-2021, 10:21, Спорт / Формула, 297, 0

Формула 2 стала истинной кузницей кадров для Формулы 1, ведь исключительно в этом году в команды чемпионата мира перебежали три гонщика, ещё не так давно выступавших в этой молодёжной серии: Джордж Расселл сейчас выступает за Williams, Ландо Норрис – в McLaren, Александер Элбон – в Toro Rosso. А Шарль Леклер, выигравший титул в Ф2 в 2017-м, уже стал пилотом Феррари.

Всё это содействует обострению соперничества посреди участников молодёжной серии, и гонщик Campos Racing Джек Эйткен уповает последовать примеру тех, кто уже подписал договор с командами Формулы 1.

«В этом году уровень соперничества очень высок, и, по-моему, что-то предвещать в Ф2 очень тяжело, так как всё находится в зависимости от того, в какой мере эти машины подходят стилю пилотирования того либо другого гонщика, – считает Эйткен. – Кому-то они подходят больше, чем остальным, и я собираюсь этим пользоваться.

В прошедшем году ситуация на рынке пилотов была мало необыкновенной, а в Ф1 происходило столько перемен, что появились вакансии. Но это только подтверждает, что Ф2 отлично работает в плане подготовки гонщиков. И если в прошлых сезонах, пожалуй, состав участников серии был несколько неровным, то на данный момент все сильные юные пилоты выступают конкретно в Ф2».

Эйткен сотрудничает с Рено F1 в роли тест-пилота, а в течение трёх прошлых лет был слушателем Рено Спорт Academy. По словам 23-летнего англичанина, это посодействовало ему стать полноправным членом команды, также позволило в основном сосредоточиться на выполнении задач, которые стоят перед ним в этом сезоне в Формуле 2.

«Самое существенное различие в 2019 году в том, что я больше не учусь в этой академии – я её окончил, так как программка рассчитана на три года, – сказал Джек. – Потому на данный момент я впрямую контактирую с командой Формулы 1. По сопоставлению с предшествующим годом конфигураций не настолько не мало, я как и раньше буду бывать на многих гонках и в отсутствии Сергея Сироткина делать задачки запасного гонщика. К примеру, так было в Австралии.

В те уик-энды, когда проходят этапы Формулы 2, я смогу сконцентрироваться на выполнении этих задач, что меня больше устраивает, ведь прошедший год в этом плане был очень напряжённым. На данный момент от меня требуется то же самое, что и всегда – демонстрировать результаты, а через 6 месяцев, может быть, начнутся переговоры по поводу последующего сезона. Прошедший год складывался тяжело, но сейчас я стал более зрелым, уже кое-что знаю о Формуле 2, и от меня ожидают побед».

Одно из принципиальных плюсов программки обучения в академии Рено заключается в том, что юный гонщик получает доступ к ценнейшей инфы и может впрямую обучаться у пилотов заводской команды.

В прошедшем году Эйткен изучал опыт Нико Хюлкенберга и Карлоса Сайнса, а сейчас приглядывается к работе Даниэля Риккардо, который произвёл на него очень приятное воспоминание: «Пока у меня с Даниэлем свершилась только маленькая беседа, но он во всех смыслах хороший юноша и при всем этом очень резвый гонщик.

Любопытно было слушать его отзывы о машине. Но более любопытно для меня было разговаривать с Нико и Карлосом, у их всегда можно было чему-то научиться».

После 2-ух шагов сезона Ф2 Эйткен занимает 2-е место в личном зачёте, уступая 19 очков Николасу Латифи. В Баку он одержал победу в субботу и поднялся на подий в воскресенье, финишировав третьим в спринте, что также посодействовало Campos Racing переместиться на вторую строку командного зачёта.


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Даниил Квят возвращается в гонки Формулы-1. Теперь российских пилотов будет двое!

В этом сезоне россиянин занимает пост пилота по развитию в Ferrari. Должность эта подразумевает...

Ф2: Расселл выиграл спринт в Сочи

Пилот ART Джордж Расселл одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Сочи. Благодаря этому...

Ф2: Ник де Вриз завоевал поул в Сочи

Пилот Prema Ник де Вриз захватил поул на русском шаге Формулы 2. Он проехал круг по трассе в Сочи...

Ф2: Антонио Фуоко выиграл воскресный спринт в Абу-Даби

Пилот Charouz Racing Антонио Фуоко одержал победу в воскресном спринте Формулы 2 в Абу-Даби. Вторым...

Формула 3: В понедельник в Барселоне стартуют тесты

Сезон в Формуле 3 закончился ещё три недели вспять в Муджелло, но 5 октября в Барселоне стартуют...
У Вас есть транспорт?