Premier STO » Спорт » Aurus в Ле-Мане остался без заслуженной победы из-за пустячного сбоя

Aurus в Ле-Мане остался без заслуженной победы из-за пустячного сбоя

Опубликовал: Admin, 16-03-2021, 16:26, Спорт, 384, 0

Прошедшая в прошлые выходные культовая гонка «24 часа Ле-Мана» могла ознаменоваться победой спортпрототипа Aurus русской команды G-Drive – его экипаж уверенно лидировал в собственном классе LMP2 в протяжении практически всей дистанции. Но не ознаменовалась – подвел сущий, по меркам соревнований такового масштаба, пустяк. Хотя в автогонках пустяков не бывает.

Стоит напомнить, что спортпрототип Oreca 07 с движком Gibson был забрендирован как Aurus 01 перед к началу сезона ELMS 2019 года (и, соответственно, до 2-ой части суперсезона WEC 2018-2019 года). И уже в квалификации перед первым шагом серии на знаменитой трассе "Роль Рикар" во французском Ле-Кастелле этот спорткар показал, на что способен – занял 1-ое место на стартовой решетке!

В самой 4-часовой гонке, правда, он финишировал только четвертым, но уже по итогам входящей в зачет WEC и прошедшей в сложнейших погодных критериях гонки "6 часов Спа", вновь стартовав с виртуального поула в собственном классе, экипаж "Ауруса" в составе опытного "лемановца", россиянина Романа Русинова, француза Жана-Эрика Верня и голландца Йоба ванн Эйтерта взошел на вторую ступень пьедестала почета.

2-ое место экипажа Aurus русской команды G-Drive в гонке "6 часов Спа"

А в последующей гонке ELMS "4 часа Монцы" русский Aurus отпраздновал уже и первую победу, после этого устремился в Ле-Ман для роли в известной и самом длительном и главном марафоне беспримерного двухгодичного суперсезона WEC – с жесткой готовностью экипажа к последующей победе в собственном классе LMP2.

Победа в Монце

К тому все и шло в течение 16 часов гонки, а позже после еще одного штатного пит-стопа, когда за рулем находился как раз Роман Русинов, автомобиль не завелся предположительно из-за отказа стартера либо сбоя в электронике. Aurus пришлось на длительных 20 минут загнать для обнаружения и устранения неисправности в боксы, в итоге чего он невозвратно утратил лидерство, откатился на 7-ю позицию, а финальную черту пересек только 6-м. Хотя все шансы на победу у него реально были.

Aurus 01 и его экипаж перед стартом гонки "24 часа Ле-Мана"

Прямо обратное вышло с победителем прошлогодней гонки "24 часа Ле-Мана" Фернандо Алонсо и его сотрудниками по Ф-1 Себастьяном Буэми и Кадзуки Накадзимой: в протяжении практически всей дистанции они очевидно уступали по скорости другому экипажу команды Тоета Gazoo Racing (Конвей/Кобаяши/Лопес), оставаясь на 2-ой позиции, но практически за час до финиша фаворитной машине пришлось совершить два незапланированных пит-стопа из-за проколов, и в итоге победа досталась Алонсо сотоварищи.

Алонсо, Буэми и Накадзима празднуют разноплановую, но все таки победу

Испанец, таким макаром, не только лишь выиграл оба лемановских гонки этого суперсезона, но к тому же к двум своим титулам чемпиона Ф-1 добавил титул чемпиона мира по гонкам на выносливость – до этого такового не удавалось никому.

Русская команда SMP Racing выступило 50/50: один из прототипв BR1 сошел с дистанции, зато другой финишировал 3-м в абсолютном зачете

Но же русские болельщики все равно не остались в накладе: невзирая на беду "Ауруса" и сход одной из машин другой очень сильной русской команды SMP Racing (Стефан Сарразан / Егор Оруджев / Сергей Сироткин), 2-ой экипаж российского спортпрототипа BR1 финишировал третьим прямо за составившими победный дубль "Тойотами". А так как модификации Тоета выступают вне конкуренции, в "собственной лиге", то русский BR1 стал, на самом деле, наилучшим посреди всех других, негибридных прототипов LMP1, так что у Виталия Петрова, Миши Алешина и Стоффеля Вандорна все есть основания гордится собственной "бронзой" как победой.

Фавориты и призеры гонки в абсолютном зачете. Слева, на третьей ступени пьедестала — Вандорн, Петров и Алешин.

Что ж, суперсезон WEC на этом закончился, но серия ELMS длится, так что ждем последующих побед "Ауруса".


Источник: auto.vesti.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Виталий Петров выиграл 4-часовую гонку REC за рулем Mercedes AMG GT3

В субботу 24 августа на подмосковном автодроме Moscow Raceway, что близ Волоколамска, случилось...

Экипаж Алонсо выиграл второй Ле-Ман подряд

Во Франции закончился 87-й марафон «24 часа Ле-Мана». Как и годом ранее, победу в абсолютном зачёте...

Ле-Ман: Кобаяши на поуле, экипаж SMP Racing третий

Квалификация «24 часов Ле-Мана» внезапно оказалась куда более напряжённой, чем можно было бы...

Россияне выведут марку Aurus в американские автогонки

Русская гоночная команда G-Drive Racing, популярная своим ролью и победами в именитом марафоне «24...

Ле-Ман: Toyota лидирует после пяти часов гонки

Сзади 1-ые 5 часов марафона в Ле-Мане, и пока особенных сюрпризов на кольце Сартэ не было: лидирует...
У Вас есть транспорт?