Premier STO » Спорт » Формула E: Гонку в Берне выиграл Жан-Эрик Вернь

Формула E: Гонку в Берне выиграл Жан-Эрик Вернь

Опубликовал: Admin, 16-03-2021, 16:09, Спорт / Формула, 437, 0

Швейцарский шаг Формулы E проходил на городской трассе в Берне, узенькой и изобилующей поворотами, где движение скооперировано против часовой стрелки.

С поула стартовал Жан-Эрик Вернь, очень чётко тронулся с места, сохранив первую позицию, а следом за ним борьбу за вторую позицию сходу затеяли Митч Эванс и Себастьен Буэми, но без заморочек преодолеть 1-ый поворот удалось только им троим.

Сходу после их поперёк узенькой первой шиканы развернуло Mahindra Паскаля Верляйна, которую сзади подтолкнула машина Макса Гюнтера, и образовался массовый завал.

Гонку сходу приостановили красноватыми флагами, на разбор завала и приведение в порядок огораживаний ушло достаточно много времени, после этого рестарт был дан сзади автомобиля, поточнее, электромобиля безопасности. Вобщем, продолжить смогли не все: машина Робина Фряйнса была очень очень повреждена.

Командам удалось починить машины Верляйна и Гюнтера, и они возвратились в гонку на прежних позициях.

Скоро после рестарта Эванс начал готовить атаку на фаворита, Жана-Эрика Верня, а ехавший третьим Буэми, похоже, начал понемногу отставать. Митч следовал впритирку за машиной француза, прессингуя его всё активнее, но на узеньких улочках старенького городка провести обгон очень и очень тяжело.

Тем временем в глубине пелотона вышло столкновение машин Алекса Симса и Эдоардо Мортары, из-за чего гонщик Venturi сошёл.

Сзади было 9 кругов, когда стало понятно, что одним из виновников завала на старте был признан Жером д’Амброзио: бельгиец получил штрафной проезд по пит-лейн.

На том же 9-м круге Сэм Бёрд провёл прекрасный обгон и обогнал Гюнтера в борьбе за 5-ю позицию. Складывалось воспоминание, что за третье место тоже должна была развернуться острая борьба меж Верляйном и Буэми, как вдруг машина германского гонщика стала терять скорость, и он начал пропускать конкурентов 1-го за другим. Как выяснилось позднее, предпосылкой стали повреждения, приобретенные на старте.

На 12-м круге Эванс пошёл в атаку на Верня, и казалось, она должна закончиться удачным обгоном, но действующий фаворит мира искусно оборонялся.

В это время стал понятно, что борьба на трассе в очередной раз нейтрализована режимом жёлтых флагов по всей длине круга из-за остановки на трассе машины Верляйна.

На 14-м круге гонка возобновилась, и Эванс продолжил преследовать Верня. За третье место тоже разворачивалось схватка – меж Буэми, недавнешним победителем «24 часов Ле-Мана», и Сэмом Бёрдом.

Эванс активировал режим атаки, усилив напор на фаворита, но Верню каким-то необычным образом удавалось задерживать первую позицию, причём действовал он при всем этом совсем хладнокровно. Его напарник по команде Techeetah Андре Лоттерер очевидно не желал от него отставать и тоже перешёл к активным действиям, опередив Гюнтера и заняв 5-ю позицию.

После нескольких неудачных попыток атаки Эванс мало ослабил хватку, и разрыв меж первыми 2-мя машинами в первый раз за много кругов превысил секунду. Скоро этим решил пользоваться Буэми, подобравшись к Ягуар Митча достаточно близко – было похоже, что он хочет побороться за 2-ое место.

Но этим планам не судьба было осуществиться, так как новозеландец прибавил и вновь начал грозить лидерству Верня, а Буэми малость отстал. Зато Лоттерер начал вытеснять Бёрда, вынудил англичанина ошибиться и на 26 круге вышел на 4-ю позицию, после этого сходу ринулся в погоню за Буэми.

Когда до финиша оставалось наименее трёх минут, на одном из участков трассы были увидены 1-ые капли дождика, который усиливался на очах. Обстановка обострялась, Эванс вновь бросился в атаку на фаворита, Вернь продолжал обороняться, а сзади их такая же борьба развернулась меж Буэми и Лоттерером.

Концовка гонки вышла совсем захватывающая: на скользкой трассе 1-ые четыре машины, впритирку следуя вереницей, пролетали поворот за поворотом практически на грани сцепления резины с трассой, но пересекли линию финиша всё в том же порядке.

Жану-Эрику Верню досталась еще одна победа, позволившая ему упрочить лидерство в личном зачёте чемпионата: его преимущество над напарником, занимающим 2-ое место, подросло до 32 очков. А для команды Ягуар 2-ое место Митча Эванса тоже стало очень хорошим достижением. Швейцарец Буэми, хоть и финишировал в домашней гонке третим, не смотрелся расстроенным, ведь нынешний итог позволил ему переместиться на три строки ввысь в личном зачёте – сейчас он седьмой.

Очевидно, благодаря победе Верня и 4-му месту Лоттерера Techeetah продолжает уверенно лидировать в командом зачёте, приметно опережая Ауди уже на 58 очков.


Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Формула E: Первую гонку в Нью-Йорке выиграл Буэми

2-ой год попорядку New-york воспринимает сдвоенный конец сезона Формулы E, и в субботу на сложной...

Формула E: Вторая гонка в Берлине – победитель тот же

Похоже, что в берлинской серии из 6 гонок, оканчивающей сезон в Формуле E, никто не может...

Формула E: Дубль Mercedes в берлинском финале

C 2014 года мы привыкли к тому, что гонки Формулы E проходят по субботам, время от времени по...

Формула E: Гонку в Берлине выиграл ди Грасси

Себастьену Буэми, чемпиону Формулы E 2015 года, в этом сезоне как-то не везло, на его счету не было...

Формула 2: Воскресный спринт в Спа выиграл Шварцман

Как мы и подразумевали, действия, связанные с субботней гонкой Формулы 2, длилось и после её...
У Вас есть транспорт?