Premier STO » Спорт » Формула 2: Под дождём в Шпильберге выиграл Шварцман

Формула 2: Под дождём в Шпильберге выиграл Шварцман

Опубликовал: Admin, 16-03-2021, 16:09, Спорт / Формула, 371, 0

Дождик, поливавший автодром в Шпильберге весь денек, к вечеру мало стих, но не собирался прекращаться. К огорчению, ещё по дороге на стартовое поле Артём Маркелов не сумел удержать машину на влажной трассе, вылетел на обочину и застрял в гравии. Так что для него 2-ой шаг сезона завершился, даже не начавшись.

Старт в таких критериях давался за автомобилем безопасности, и Роберт Шварцман, русский гонщик Prema Racing, сказал команде, что на прямых сходу начинается аквапланирование, к тому же видимость в таких критериях фактически нулевая.

Пелотон проехал за сейфти-каром Бернда Майландера несколько кругов, но разогнать воду с линии движения не удалось, потому в FIA приняли решение остановить гонку, и все возвратились на пит-лейн. Гонщики при всем этом остались в кокпитах, а механики команд поторопились к машинам. Но ещё ранее, когда пелотон был на трассе, Дэн Тиктум замедлился, начал пропускать конкурентов вперёд и проинформировал команду DAMS о технических дилеммах.

Дождик длился, машины стояли на пит-лейн. В конечном итоге старт дали в 18.35, сзади автомобиля безопасности, а дистанцию гонки уменьшили до 36 кругов. После четырёх кругов сейфти-кар возвратился в боксы, и гонка началась.

В первом же повороте Джек Эйткен обогнал Луку Гиотто и вышел на 4-ю позицию. Кристиан Лундгард обогнал Джейхана Дарувалу, переместившись на 7-е место. В этот момент Гиотто ошибся, и Шварцман попробовал этим пользоваться – русский гонщик даже вышел вперёд, но ехал пятым недолго, так как опытнейший итальянец отыгрался. Но эта ситуация сыграла на руку Лундгарда, так как датчанину удалось обогнать Шварцмана.

Скоро штурмовал Гиотто и прошёл его, а заодно записал на собственный счёт наилучший круг. Роберт тоже готовился вновь штурмовать Гиотто, интервал меж машинами не превосходил четырёх 10-х, тогда как наиблежайшего преследователя Шварцман опережал практически на две секунды. Мик Шумахер, напарник Шварцмана, на этой стадии гонки ехал девятым.

На 12-м круге Роберт пошёл в атаку, но Гиотто её отбил; через пару поворотов Шварцман повторил попытку, но она тоже не увенчалась фуррором.

Цунода, стартовавший с поула, лидировал. В настолько сложных критериях японский дебютант Формулы 2 пилотировал полностью уверенно, опережая Гуана Ю Чжоу больше чем на полторы секунды.

Шварцман продолжал штурмовать Гиотто, всё больше усиливая прессинг, и на 14-м круге одна из его попыток оказалась удачной: Роберт провёл прекрасный манёвр, на выходе из 5-го поворота перекрестив линии движения, лучше разогнался и вышел вперёд.

Возможно, почувствовав кураж, он прибавил ещё и через круг обогнал Эйткена, которого некоторое время назад опередил Лундгард. Сзади была ровно половина дистанции, Шварцман ехал 5-м.

Вобщем, практически сходу Эйткен и Гиотто направились на пит-стоп, их примеру скоро последовали Шумахер, Другович и Сато. Но 1-ая пятёрка предпочла пока оставаться на трассе.

Выехав из боксов, Гиотто бросился в погоню за Шумахером и прошёл его, но это была борьба за 10-е место.

Шварцман переместился на 4-ю позицию, так как в боксы свернул Лундгард. Тем временем наилучший круг проехал Маркус Армстронг, что гласило в пользу перехода на свежайшую дождевую резину. На 22 круге в боксы поехали Чжоу и Шварцман, и Роберт возвратился на трассу на седьмой позиции.

Шварцман продолжал показывать боевой настрой и после недлинной дуэли обогнал Айлотта, возвратившись на ту же позицию, с которой стартовал, т.е. на 6-ю. Но волна пит-стопов длилась, так что Шварцман подымался всё выше.

Когда до финиша оставалось 10 кругов, в боксы поехал фаворит гонки Цунода, но на пит-стопе механики команды Carlin завозились, и японец растерял несколько позиций. В этот момент Шварцман бросился в атаку на Гуана Ю Чжоу, без особенных заморочек прошёл гонщика молодёжной программки Рено и возглавил гонку!

От Чжоу Шварцман практически сходу оторвался секунды на три, но прошлый фаворит гонки Юки Цунода штурмовал гонщика UNI-Virtuosi, вышел на вторую позицию и устремился в погоню за Робертом.

Интервал меж машинами Шварцмана и Цуноды быстро сокращался, японский гонщик молодёжной программки Red Bull ехал очень стремительно. За три круга до финиша их делило чуток больше секунды. Через круг Цунода отыграл ещё пару 10-х.

Кстати, пара фаворитов оторвалась от других уже практически на 15 секунд, а сзади их шла борьба за места в первой пятёрке. За круг до финиша Шумахер обогнал Айлотта и вышел на 4-е место. На последнем круге Мик пробовал штурмовать Чжоу, и даже казалось, что ему получится прорваться на подий, но китайский гонщик всё-таки пересёк линию финиша третьим.

Но вернёмся к российскому гонщику SMP Racing: заключительный круг гонки Роберт Шварцман проехал очевидно резвее Цуноды и первым увидел клетчатый флаг, одержав свою первую победу в Формуле 2, хотя для него это только 2-ой шаг в этой серии.

«Если честно, я удивлён! – откомментировал Роберт после финиша. – На трассе было сильно много воды, и я практически ничего не лицезрел, но равномерно начал увеличивать темп, обгонял 1-го конкурента за другим, к тому же у нас была очень верная стратегия. После пит-стопа нам удалось остаться в группе фаворитов, и незадолго до финиша после увлекательного схватки я возглавил гонку.

На последних кругах Цунода ехал очень стремительно, я лицезрел, что он штурмует, а у меня шины уже начали сдавать, потому я очень рад, что одолел! Я очень признателен команде за красивую работу, но в особенности желаю поблагодарить моего отца – надеюсь, на данный момент он улыбается мне с Небес (отец Роберта, Миша Шварцман ушёл из жизни три месяца вспять).

Машина работала отлично, прекрасно держала трассу, и её поведение на влажной от дождика трассе меня просто изумило!»

По сумме очков, набранных за три прошедших гонки, он вышел в фавориты личного зачёта, а Prema возглавила командный зачёт, в том числе благодаря 4-му месту Шумахера.

Воскресный спринт с реверсивным порядком старта Роберт начнёт с 8-й позиции.

Результаты субботней гонки

Пилот Команда Время/Разница
1. Р.Шварцман Prema 56:32.840
2. Ю.Цунода Carlin +1.512
3. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing +18.228
4. М.Шумахер Prema +18.367
5. К.Айлотт Virtuosi Racing +20.766
6. К.Лундгард ART Grand Prix +22.271
7. М.Армстронг ART Grand Prix +24.710
8. Д.Тиктум DAMS +28.851
9. Д.Эйткен Campos Racing +31.738
10. Ш.Гелаэль DAMS +32.102
11. Л.Гиотто Hitech GP +33.012
12. Д.Дарувала Carlin +35.430
13. Ф.Другович MP Motorsport +38.963
14. Н.Мазепин Hitech GP +42.978
15. Р.Ниссани Trident +53.122
16. М.Сато Trident +54.292
17. Н.Мацусита MP Motorsport +54.659
18. П.Пике Charouz Racing System +1:02.481
19. Л.Делетраз Charouz Racing System +1:11.498
20. Г.Самайя Campos Racing +1 круг
21. Д.Алези HWA Racelab +1 круг
– А.Маркелов HWA Racelab Не стартовал

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Формула 2: Никита Мазепин одержал свою первую победу

1-ое событие субботней гонки в Сильверстоуне вышло ещё до её старта: Каллум Айлотт не сумел...

Ф2: Мазепин финишировал первым, но победил Цунода

Перед стартом субботней гонки Формулы 2 прошла минутка молчания в память об Антуане Юбере, погибшем...

Формула 2: Мик Шумахер выиграл первую гонку в Сочи

По итогам вчерашней квалификации 1-ый стартовый ряд в субботней гонке Формулы 2 в Сочи заняли...

Формула 2: Воскресный спринт выиграл Лундгард

До конца сезона в Формуле 2 остаётся всего три шага, и перед воскресной гонкой в Муджелло в личном...

Формула 2: Воскресный спринт выиграл Другович

В субботу, в первой гонке австрийского шага, Роберт Шварцман финишировал третьим, что для дебютанта...
У Вас есть транспорт?