Premier STO » Спорт » Формула 2: Никита Мазепин одержал свою первую победу

Формула 2: Никита Мазепин одержал свою первую победу

Опубликовал: Admin, 16-03-2021, 16:07, Спорт / Формула, 388, 0

1-ое событие субботней гонки в Сильверстоуне вышло ещё до её старта: Каллум Айлотт не сумел отправиться на формационный круг со собственной 2-й позиции – заглох движок и его машину оттолкали на пит-лейн, но даже при старте с пит-лейн английскому гонщику UNI-Virtuosi удалось показать хороший итог.

Мик Шумахер отлично стартовал с 3-й позиции и возглавил гонку, но Никита Мазепин уже через несколько поворотов пробился на 2-ю позицию и пробовал преследовать немца.

Роберт Шварцман, стартовавший 18-м, к третьему кругу ехал 13-м, Артём Маркелов – 17-м.

Шумахер и Мазепин равномерно отрывались от остального пелотона, и на четвёртом круге русский гонщик провёл успешный обгон по наружному радиусу в повороте Stowe и вышел на первую позицию. После чего Никита начал увеличивать преимущество и после 6 кругов опережал Мика уже на 1,8 секунды.

Луи Делетраз и Дэн Тиктум первыми сделали неотклонимые пит-стопы и возвратились на трассу на новых шинах. Волна пит-стопов длилась, за счёт этого Шварцман переместился на 10-ю позицию, а Маркелов – на 11-ю.

После 8-ми кругов Мазепин и Шумахер тоже направились в боксы, гонку возглавил Кристиан Лундгард, да и он через круг свернул на пит-лейн, и на 1-ю позицию вышел Фелипе Другович и тоже на короткий срок.

К 10-му кругу Шварцман ехал на 7-й позиции, Мазепин и Шумахер, после пит-стопов оказавшиеся на 14-м и 15-м местах, начали стремительно пробиваться вперёд, а именно, оба обогнали Лундгарда, выехавшего из боксов на прохладных шинах, потому ему было тяжело сопротивляться.

Шумахер пробовал прессинговать Мазепина, их машины делило только несколько 10-х, и Мик рассчитывал пользоваться DRS, но не успел, так как оба уткнулись в трафик, и им пришлось обгонять более неспешных гонщиков.

После 12-ти кругов Шварцман ехал на 6-й позиции впритирку за Армстронгом, но им ещё предстоял пит-стоп.

На 15-м круге Мазепин обогнал Артёма Маркелова и вышел на 9-ю позицию, следом то же самое предстояло сделать Шумахеру, но стремительно опередить русского гонщика HWA Racelab ему не удалось. При всем этом Мика уже начал штурмовать Лундгард и обогнал немца!

Мазепин за этот период времени успел оторваться от этой группы уже на 4 секунды.

На 17-м круге Армстронг поехал в боксы, Шварцман переместился на 5-ю позицию, но похоже, что шины его были уже далековато не в наилучшей форме, судя по результатам на круге.

Шумахеру удалось опередить Маркелова лишь на 19-м круге, он вышел на 10-е место, но Мазепин ехал уже седьмым. После чего круга в конце концов поехал в боксы и Шварцман, после этого возвратился на трассу только 15-м. Свежайшие шины получил и Маркелов.

После 20-ти кругов Никита Мазепин поднялся до 3-й позиции, но Гуан Ю Чжоу и Джеку Эйткену, ехавшим перед ним, ещё предстояли пит-стопы, так что русский гонщик скоро был должен возвратиться в фавориты.

Роберт Шварцман проехал наилучший (тогда) круг гонки, но это было слабеньким утешением, так как он как и раньше был на 15-й позиции.

Мазепин лидировал с очень приличным преимуществом, на 2-ой позиции ехал Лундгард, его пробовал догнать Шумахер, но это Мику не удалось, после этого он не сумел удержаться в первой тройке.

Дело в том, что Гуан Ю Чжоу, возвратившись на трассу на новых шинах, на одном круге опередил Айлотта и Джейхана Дарувалу, вышел на 6-ю позицию, а скоро обогнал ещё нескольких конкурентов, в том числе и Шумахера, который очевидно терял скорость и откатывался всё далее.

Роберт Шварцман обогнал Маркуса Армстронга, но добраться хотя бы до первой 10-ки ему не удалось, он застрял на 14-й позиции.

Гуан Ю Чжоу тем временем добрался уже до третьего места и продолжал ехать очень стремительно, очевидно намереваясь обогнать как минимум Лундгарда. До финиша оставалось ещё два круга, и в теории он мог даже догнать Мазепина, хотя возможность этого была невелика.

На 28-м круге Чжоу опередил Лундгарда, но Никита ехал в 5,5 секунды впереди, чего было полностью довольно, чтоб первым пересечь линию финиша. Одержать первую победу в Формуле 2, да ещё в Сильверстоуне – это дорогого стоит!

«Это фантастика! – откомментировал Никита после финиша. – Я очень рад за нашу команду, так как начало сезона было не наилучшим, но мы увеличивали скорость.

Может быть, со стороны казалось, что сейчас я вполне контролировал ход гонки, но по сути мне пришлось очень нелегко, в особенности на последних кругах, ведь мы знаем, как действенной в Формуле 2 может быть другая стратегия (которой придерживался Гуан Ю Чжоу).

В общем, было тяжело, но на данный момент я очень счастлив! Прошедший год складывался тяжело, и это ещё мягко сказано, но на данный момент я просто на седьмом небе!»

Китайский гонщик, участник молодёжной программки Рено, занял 2-ое место, а на третье место на последнем круге прорвался Юки Цунода, опередив Лундгарда.

Роберт Шварцман окончил дистанцию на 14-й позиции, Артём Маркелов – на 18-й. Восьмым в субботней гонке финишировал Дэн Тиктум, потому воскресный спринт с реверсивным порядком старта он начнёт с поул-позиции.

После первой гонки английского шага Шварцман продолжает лидировать в личном зачёте, но его преимущество перед Айлоттом, занявшим сейчас 5-е место, сократилось до восьми очков.

Результаты 1-й гонки в Сильверстоуне

Пилот Команда Время/Разница
1. Н.Мазепин Hitech GP 51:17.953
2. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing +5.323
3. Ю.Цунода Carlin +7.406
4. К.Лундгард ART Grand Prix +8.094
5. К.Айлотт Virtuosi Racing +10.764
6. Л.Делетраз Charouz Racing System +16.121
7. Ф.Другович MP Motorsport +18.136
8. Д.Тиктум DAMS +20.580
9. М.Шумахер Prema Racing +24.742
10. Н.Мацусита MP Motorsport +25.319
11. П.Пике Charouz Racing System +26.230
12. Д.Дарувала Carlin +26.527
13. Д.Эйткен Campos Racing +26.744
14. Р.Шварцман Prema Racing +30.767
15. Ш.Гелаэль DAMS +31.585
16. М.Армстронг ART Grand Prix +37.827
17. Л.Гиотто Hitech Grand Prix +45.263
18. А.Маркелов HWA Racelab +53.528
19. Д.Алези HWA Racelab +60.579
20. М.Сато Trident +72.128
21. Г.Самайя Campos Racing +87.775
22. Р.Ниссани Trident сход

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Формула 2: Мик Шумахер выиграл первую гонку в Сочи

По итогам вчерашней квалификации 1-ый стартовый ряд в субботней гонке Формулы 2 в Сочи заняли...

Ф2: Мазепин финишировал первым, но победил Цунода

Перед стартом субботней гонки Формулы 2 прошла минутка молчания в память об Антуане Юбере, погибшем...

Формула 2: Под дождём в Шпильберге выиграл Шварцман

Дождик, поливавший автодром в Шпильберге весь денек, к вечеру мало стих, но не собирался...

Формула 2: Воскресный спринт выиграл Лундгард

До конца сезона в Формуле 2 остаётся всего три шага, и перед воскресной гонкой в Муджелло в личном...

Ф2: Ник де Вриз выиграл хаотичную гонку в Монако

Пилот ART Ник де Вриз одержал победу в первой гонке уик-энда Формулы 2 в Монако. Вторым финишировал...
У Вас есть транспорт?