Premier STO » Спорт » Формула 2: Воскресный спринт выиграл Лундгард

Формула 2: Воскресный спринт выиграл Лундгард

Опубликовал: Admin, 15-03-2021, 00:48, Спорт / Формула, 388, 0

До конца сезона в Формуле 2 остаётся всего три шага, и перед воскресной гонкой в Муджелло в личном зачёте молодёжного чемпионата сложилась увлекательная ситуация: Мика Шумахера, вчера возглавившего личный зачёт серии, от Юки Цуноды, занимающего шестое место, отделяло всего 30 очков.

За победу в воскресном спринте присуждают 15 очков, но также есть возможность заработать ещё пару дополнительных баллов за наилучший круг, и при настолько плотной конкуренции результаты каждой из оставшихся гонок будут значительно оказывать влияние на размещение пилотов в личном зачёте.

Намедни Роберту Шварцману не подфартило, и вчера мы об этом ведали – русский гонщик команды Prema сошёл с дистанции. Но Каллум Айлотт, один из его основных конкурентов в борьбе за титул, тоже не набрал очков, и понятно, что у обоих перед воскресным спринтом было большущее желание хотя бы незначительно восполнить вчерашние утраты. Но при всем этом англичанину предстоял старт с 12-й позиции, а Роберту – с последней, 22-й.

Зато с поула гонку начинал другой русский гонщик, Артём Маркелов, которому в этом сезоне, к огорчению, очень изредка удаётся зарабатывать очки, но вчера ему всё-таки подфартило. Никита Мазепин, фаворит субботней гонки, стартовал с 8-й позиции, так как в спринте применяется отчасти реверсивный порядок старта.

Как досадно бы это не звучало, Артём тронулся с места не наилучшим образом, и его сходу обогнал Лундгард. В первых поворотах Маркелов пробовал сопротивляться, но датчанин закрепился на фаворитной позиции и сходу начал создавать отрыв. Третьим ехал Луи Делетраз, опередивший Юри Випса, сходу потерявшего пару позиций.

Напарник Випса, Дэн Тиктум, обязан был возвратиться в боксы после контакта с машиной Шварцмана на первом круге дистанции. Роберт, понимая, как много находится в зависимости от итогов нынешней гонки, очень жестко штурмовал начиная со старта и к четвёртому кругу пробился на 15 позицию. Кстати, за неё пришлось побороться, так как Гуан Ю Чжоу не собирался сдаваться без боя, но Шварцман действовал достаточно отважно и дерзко и в конечном итоге вышел победителем из той дуэли.

За 5 кругов Кристиан Лундгард сделал отрыв в 4,5 секунды и продолжал увеличивать преимущество, а вот Маркелову не удалось удержаться на 2-й позиции – его обогнал Делетраз. Чувствовалось, что машине Артёма не хватает темпа, так как на последующем круге его штурмовал Випс и уже было прошёл, но эстонцу не удалось удержать машину на трассе, он съехал на обочину. Таким макаром, Артём остался третьим – по радио команда начала его подгонять, дескать, нужно бы попытаться прибавить.

Интервал меж машинами Маркелова и Випса был меньше секунды, и понятно, что эстонец готовил последующую атаку с внедрением DRS. Так и случилось: сначала 10-го круга Юри обогнал русского гонщика. Скоро его опередил и Шумахер, но Артём сходу отыгрался. Зато к машине Мика впритирку подобрался Лука Гиотто.

К огорчению, Маркелов допустил ошибку, может быть, из-за не наилучшего состояния шин, чем пользовались сходу несколько конкурентов: Артём терял позиции, не считая того, оказалось, что на его машине повреждено фронтальное крыло, из-за чего пришлось возвратиться в боксы.

Когда сзади была половина дистанции, 1-ая пятёрка смотрелась так: Лундгард – Делетраз – Випс – Шумахер – Мазепин.

Айлотт ехал на 9-й позиции, а вот Шварцман пропустил Гуана Ю Чжоу, которого опередил на первых кругах, и ехал 14-м. Китайский гонщик, участник молодёжной программки Рено, был настроен очень враждебно и продолжал опережать 1-го конкурента за другим. Вобщем, Роберт тоже не сдавался, всё ещё рассчитывая добраться до первой восьмёрки, и пока обошёл Марино Сато, переместившись на 14-ю позицию.

На 16-м круге Лука Гиотто, ехавший шестым, пошёл в атаку на Никиту Мазепина, собственного напарника по команде Hitech GP, но тот защищался несколько более решительно, чем подразумевал итальянец, и меж ними произошёл контакт. Машина Гиотто подпрыгнула в воздух и в буквальном смысле вылетела с трассы. Лука по радио высказал в адресок Мазепина всё, что задумывался.

Пока эвакуировали разбитую машину Гиотто, объявили режим виртуального автомобиля безопасности, и несколько гонщиков направились в боксы поменять резину. На 17-м круге гонка возобновилась, на рестарте Айлотт штурмовал Джейхана Дарувалу, но тому удалось удержать 6-ю позицию. К самому Айлотту уже подобрался Гуан Ю Чжоу и скоро обогнал его.

Шварцман пошёл в атаку на Маркуса Армстронга и, казалось, уже опередил его, но резина уже была порядком изношена, и машина русского гонщика оказалась за пределами трассы. Роберту, к этому моменту уже отыгравшему 11 позиций, пришлось остаться 11-м.

Мазепину, побывавшему в боксах и вернувшемуся на трассу только 17-м, угрожал штраф за то, что вышиб напарника.

Гуан Ю Чжоу продолжал пробиваться вперёд и за пару кругов до финиша ехал уже пятым. Марино Сато удалось обогнать поначалу Шварцмана, потом Друговича и выйти на 8-ю позицию, последнюю, за какую дают очки. Надежд, что Роберт сумеет что-то сейчас заработать, было всё меньше, тогда как Айлотт после удачной атаки на Дарувалу поднялся на 6-е место.

Вобщем, Другович продолжал терять скорость, и Шварцману удалось его обогнать, так что последний круг он начал на 9-й позиции. На этом же круге Гуан Ю Чжоу пробовал штурмовать Мика Шумахера, но германцу удалось удержать 4-ю позицию.

Победа, как можно было ждать, заслуженно досталась Кристиану Лундгарду, который пересёк линию финиша на 14,3 секунды ранее наиблежайшего преследователя. Правда, 19-летнему датчанину не удалось заработать очень вероятное количество очков, так как наилучший круг под конец дистанции на новых шинах проехал Тиктум. Все же, Кристиан переместился на 4-ю строку личного зачёта и обогнал Шварцмана. Луи Делетраз занял 2-ое место, Юри Випс – третье место.

После 9 шагов сезона личный зачёт возглавляет Мик Шумахер (161 очко), закрепившийся на первой позиции благодаря очкам, заработанным сейчас за 4-е место, на 2-ой строке – Каллум Айлотт, у него 153 очка. Лундгард замыкает первую тройку со 145 очками; у Роберта Шварцмана их 140, у Никиты Мазепина – 127.

Последующий шаг пройдёт через пару недель на Сочи Автодроме.

Результаты гонки

Пилот Команда Время/Разница
1. К.Лундгард ART Grand Prix 37:51.980
2. Л.Делетраз Charouz Racing System +14.321
3. Ю.Випс DAMS +14.870
4. М.Шумахер Prema +18.018
5. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing +18.382
6. К.Айлотт Virtuosi Racing +24.421
7. Д.Дарувала Carlin +26.264
8. М.Сато Trident +26.301
9. Р.Шварцман Prema +31.425
10. Р.Ниссани Trident +32.942
11. М.Армстронг ART Grand Prix +34.902
12. П.Пике Charouz Racing System +35.040
13. Д.Эйткен Campos Racing +35.254
14. Н.Мацусита MP Motorsport +36.983
15. Ф.Другович MP Motorsport +39.072
16. Г.Самайя Campos Racing +48.433
17. Д.Тиктум DAMS +48.483
18. Н.Мазепин Hitech GP +50.793
19. Ю.Цунода Carlin +1:09.649
20. А.Маркелов HWA Racelab +1:21.885
– Л.Гиотто Hitech GP Сход
– Д.Алези HWA Racelab Сход

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Похожие новости

Формула 2: Воскресный спринт в Спа выиграл Шварцман

Как мы и подразумевали, действия, связанные с субботней гонкой Формулы 2, длилось и после её...

Формула 2: Мик Шумахер выиграл первую гонку в Сочи

По итогам вчерашней квалификации 1-ый стартовый ряд в субботней гонке Формулы 2 в Сочи заняли...

Ф2: Мазепин финишировал первым, но победил Цунода

Перед стартом субботней гонки Формулы 2 прошла минутка молчания в память об Антуане Юбере, погибшем...

Ф2: Гонка была остановлена, победу присудили Гуану Ю Чжоу

Воскресную гонку Формулы 2 на Сочи Автодроме, благодаря отчасти реверсивной стартовой решётке, с...

Формула 2: С поула в Сочи стартует Юки Цунода

Меж 4-мя гонщиками, сначала претендующими на титул, идёт очень острое соперничество, а за победу в...
У Вас есть транспорт?