Premier STO » Спорт » Формула 2: Дарувала выиграл гонку, Шумахер – титул

Формула 2: Дарувала выиграл гонку, Шумахер – титул

Опубликовал: Admin, 2-04-2021, 07:21, Спорт / Формула, 597, 0

В финишной гонке Формулы 2 Мику Шумахеру было довольно финишировать в первой шестёрке, чтоб стать фаворитом серии, при всем этом в воскресном спринте, где применяется отчасти реверсивная решётка, он стартовал с третьей позиции.

Каллум Айлотт, его главный конкурент в борьбе за титул, начинал гонку четвёртым, и его задачка была несколько проще в том смысле, что англичанину было нечего терять, и он мог позволить для себя более брутальную стратегию.

На первом ряду поля стояли машины Дэна Тиктума и Джейхана Дарувалы, русский гонщик Роберт Шварцман стартовал пятым, Никита Мазепин (получивший вчера двойной штраф) – девятым, Артём Маркелов – 13-м.

Стартовал Мик очень уверенно и сходу отыграл одну позицию, но уже в первых поворотах допустил очень сильную блокировку колёс, чуть не вынес с трассы машину Тиктума и опять откатился на третье место.

Шварцману удалось выйти на 4-ю позицию, но Каллум Айлотт его контратаковал и опять обогнал. Роберт, напарник Шумахера по команде Prema, не сдавался и продолжал прессинговать англичанина, что было на руку Мику, который ехал третьим, увеличивал скорость и понемногу увеличивал отрыв от Айлотта.

На 5-м круге он решительным манёвром обогнал Дарувалу и уже ехал вторым. Вобщем, через три круга индийский гонщик возвратил для себя позицию, и Мик ничего не сумел сделать – сказывалось, что он повредил шины на первом круге.

К 10-му кругу Айлотту удалось подобраться к Шумахеру достаточно близко, он был наименее чем в секунде сзади машины фаворита чемпионата.

На этой стадии гонки Никита Мазепин продолжал ехать на 9-й позиции, тогда как Артём Маркелов откатился на 19-ю.

На 12-м круге был введён режим виртуального автомобиля безопасности, так как на трассе валялись какие-то осколки, но маршалы стремительно всё убрали и борьба возобновилась.

Айлотт продолжал преследовать Шумахера, сократив отставание до нескольких 10-х, за Каллумом приблизительно на таком же расстоянии от машины англичанина держался Шварцман.

На 16-м круге Дарувала пошёл в атаку на лидировавшего Тиктума, но тому удалось отразить напор. На последующем круге Джейхан предпринял ещё одну попытку, но тоже неудачно, хотя было воспоминание, что он может ехать резвее Дэна.

Айлотт на 17-м круге начал прессинговать Шумахера, тот ошибся на торможении, и Каллум чуть не вышел вперёд, но статус-кво пока сохранился. Айлотт увлекся атаками и даже пропустил вперёд Шварцмана, хотя скоро возвратил для себя 4-ю позицию.

Резина на машине Шумахера держала трассу всё ужаснее, и на 20-м круге Айлотт всё-таки его прошёл. Более того, Мик пропустил вперёд ещё и Шварцмана.

На 21-м круге Мик сообразил, что на этих шинах он до финиша просто не доедет, потому внезапно свернул в боксы за свежайшим комплектом мягенькой резины и возвратился на трассу только 20-м. До конца дистанции оставалось 14 кругов.

Выходило, что перед Робертом Шварцманом встала ещё одна задачка: попытаться обогнать Айлотта, чтоб как-то посодействовать напарнику. Он продолжал ехать сзади Каллума, отставание было наименьшим, и на 23- круге Роберт пошёл в атаку, но Каллум удержал позицию.

А вот Шварцман, к огорчению, не сумел удержаться на 5-ом месте, его обогнали Гуан Ю Чжоу и Юки Цунода.

Тем временем длилась борьба за лидерство меж Тиктумом и Дарувалой, который использовал каждую возможность для атаки и на 27-м круге в конце концов вышел вперёд. Тиктум пробовал контратаковать, но не вышло.

При всем этом Юки Цунода сумел обогнать Айлотта, оттеснив его на 5-ю позицию. Следом Каллума обогнал и Гуан Ю Чжоу. Потом англичанина попробовал обогнать и Шварцман, но не вышло. Роберт продолжал штурмовать и на 29-м круге всё-таки обошёл конкурента. Сейчас Айлотт ехал на 6-й позиции, что было недостаточно для победы в чемпионате, даже если Шумахер не наберёт очков.

Препядствия Айлотта на этом не закончились: за четыре круга до финиша его опередил ещё и Джулиано Алези. На 33-м круге Айлотт растерял ещё пару позиций – его обогнали оба гонщика Hitech Лука Гиотто и Никита Мазепин, а потом и Фелипе Другович. Совсем стало понятно, что очков Каллум не наберёт.

На предпоследнем круге гонки Юки Цунода опередил Дэна Тиктума, но тот отыгрался. Дуэль продолжилась до самого финиша, и практически в последнем повороте японец сумел обогнать Дэна и окончить гонку вторым.

Мик Шумахер увидел клетчатый флаг только 18-м, но это было уже непринципиально, ведь он стал фаворитом Формулы 2.

Джейхан Дарувала одержал свою первую победу в Ф2, Юки Цунода занял 2-ое место, в очередной раз подтвердив, что готов к переходу в Формулу 1. Дэн Тиктум финишировал третьим.

Четвёртое место досталось Гуану Ю Чжоу, а замкнул первую пятёрку Роберт Шварцман, в 2-ух финишных гонках обеспечивший для себя четвёртое место в личном зачёте серии.

В конечном итоге Шумахер набрал за сезон 215 очков, Айлотт – 201, Цунода занял 3-е место с 200 очками, у Шварцмана 177 очков, у Мазепина – 164.

Результаты гонки

Пилот Команда Время/Разница
1. Д.Дарувала Carlin 37:26.570
2. Ю.Цунода Carlin +3.561
3. Д.Тиктум DAMS +3.902
4. Г.Ю Чжоу Virtuosi Racing +5.615
5. Р.Шварцман Prema +7.585
6. Д.Алези MP Motorsport +9.040
7. Л.Гиотто Hitech GP +11.093
8. Ф.Другович MP Motorsport +13.878
9. Н.Мазепин Hitech GP +14.536
10. К.Айлотт Virtuosi Racing +16.023
11. П.Пике Charouz Racing System +16.157
12. К.Лундгард ART Grand Prix +17.051
13. Л.Делетраз Charouz Racing System +20.176
14. М.Армстронг ART Grand Prix +21.844
15. Р.Ниссани Trident +23.639
16. М.Сато Trident +26.089
17. Ш.Гелаэль DAMS +26.759
18. М.Шумахер Prema +28.529
19. Г.Самайя Campos Racing +35.936
20. А.Маркелов HWA Racelab +59.769
21. Т.Пуршер HWA Racelab +1 круг
– Р.Бошунг Campos Racing Сход

Источник: www.f1news.ru


У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Написать комментарий
Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Поиск по сайту
Реклама - Партнеры
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Похожие новости

Формула 2: Субботнюю гонку в Сахире выиграл Юки Цунода

Конец сезона в Формуле 2 проходит по очень интригующему сценарию, так как длится борьба и за титул,...

Формула 2: Мик Шумахер выиграл первую гонку в Сочи

По итогам вчерашней квалификации 1-ый стартовый ряд в субботней гонке Формулы 2 в Сочи заняли...

Формула 2: Воскресный спринт выиграл Лундгард

До конца сезона в Формуле 2 остаётся всего три шага, и перед воскресной гонкой в Муджелло в личном...

Формула 2: Воскресный спринт в Спа выиграл Шварцман

Как мы и подразумевали, действия, связанные с субботней гонкой Формулы 2, длилось и после её...

Формула 2: Никита Мазепин одержал свою первую победу

1-ое событие субботней гонки в Сильверстоуне вышло ещё до её старта: Каллум Айлотт не сумел...
У Вас есть транспорт?